Как правильно сделать запись об увольнении в трудовой книжке директору компании, если фирма признана банкротом и какой датой нужно расторгнуть ТД? Будет ли считаться нарушением, если не соблюдается хронология заполнения по датам?
Вопрос:
Как правильно сделать запись об увольнении в трудовой книжке директору компании, если фирма признана банкротом и какой датой нужно расторгнуть ТД? Будет ли считаться нарушением, если не соблюдается хронология заполнения по датам?
Ответ:
По вопросу о хронологии записей в трудовой книжке:
Согласно ст. 35 Трудового кодекса РК, трудовая книжка является одним из документов, подтверждающих трудовую деятельность. Следовательно, работодатель обязан вносить в нее сведения о трудовой деятельности работника.
Согласно п. 5 раздела 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, все записи в трудовой книжке о датах заключения трудового договора либо его прекращения, перевода на другую работу, а также о награждениях и поощрениях производятся арабскими цифрами (число и месяц двузначными цифрами, год указывается полностью) и вносятся первым руководителем либо уполномоченным им должностным лицом после издания соответствующего акта работодателя и соответствуют его тексту. При прекращении трудового договора запись в трудовой книжке вносится не позднее дня прекращения трудового договора.
Согласно п. 19 раздела 2 тех же Правил, по желанию работника трудовая книжка в период действия трудовых отношений хранится у работодателя по месту работы. Порядок хранения трудовых книжек определяется работодателем самостоятельно.
То есть у работника нет обязанности предоставлять трудовую книжку для хранения у работодателя, это его право.
Законодательство, в части Трудового кодекса и Правил ведения и хранения трудовых книжек, не содержит определенных требований о хронологии записей. Также правовые акты не содержат определенного срока внесения сведений при приеме работника на работу, а предусматривают только вышеуказанный срок о прекращении трудового договора.
При этом, пп.56 п.1 ст.1 Трудового кодекса РК предусматривает такое понятие как «работа по совместительству». Ее условия также определяются текстом кодекса. В связи с этим, работник вправе работать в нескольких местах по совместительству и при этом самостоятельно определять порядок предоставления трудовой книжки.
Поэтому, с правовой точки зрения не будет считаться нарушением нарушение в последовательности записей.
Однако, на практике существуют случаи, когда к такому расположению сведений о работе в трудовой книжке возникают вопросы у работников ЕНПФ при подтверждении трудового стажа, при приеме на работу к другому работодателю, т.е. неблагоприятные последствия неправового характера.
Касательно вопроса о дате увольнения работника:
Согласно п.1 ст. 53 Трудового кодекса, работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления.
В данном случае, датой увольнения работника может быть любая дата, с момента получения решения суда о признании работодателя банкротом, но не менее, чем за месяц до даты уничтожения печати организации.
Главное, чтобы в адрес работника было направлено письменное уведомление не менее, чем за месяц до предполагаемого увольнения.
Если соблюдение условия о месячном сроке действует, Приказ об увольнении издается спустя месяц с даты уведомления.
Если стороны договорились не соблюдать условие о месячном сроке и согласились о прекращении трудового договора досрочно, то Приказ о прекращении трудового договора издается в согласованную сторонами дату.
Если фактическая дата увольнения 11 мая 2020 года и еще не уничтожена печать организации, то возможно издать приказ и этой датой.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Согласно ст. 115 ТК РК, удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса.
-
Ответ:
В действующем трудовом кодексе РК не содержится нормы, предусматривающей требование наличия штатного расписания, и работодатель самостоятельно регулирует численность работников компании в пределах установленного фонда оплаты труда.
-
Ответ:
Согласно п. 3 ст. 10 Закона РК «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», руководитель юридического лица или лицо, его замещающее, вправе наделять полномочиями работника данного юридического лица или назначенного им лица на подписание электронного документа.
-
Ответ:
При ведении трудовых книжек следует руководствоваться Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК «Об утверждении формы, Правил ведения и хранения трудовых книжек».
-
Ответ:
Согласно ст. 48 Трудового кодекса РК, в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, работодатель обязан отстранить работника от работы на основании актов соответствующих уполномоченных государственных органов.
-
Ответ:
Согласно ст. 133 Трудового кодекса РК, 1. Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.
-
Ответ:
В соответствии с положениями статьи 93 и пункта 1 статьи 95 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон), взыскание на заработную плату или иной доход должника может быть обращено в случае, если исполнительный документ о взыскании периодических платежей,
-
Ответ:
Прежде всего, директор ТОО является таким же наемным работником, как и все остальные сотрудники организации. Это означает, что трудовой договор с ним заключается и расторгается по всем правилам, предусмотренным ТК РК.
-
Ответ:
Работодатель не может просто оставить замещающую сотрудницу, игнорируя статус основной работницы. Необходимо юридически определить статус последней.
-
Ответ:
Согласно ст. 38 Трудового кодекса РК, переводом работника на другую работу является:
1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;