Как правильно составить договор ГПХ на предоставление бухгалтерских услуг?

Как правильно составить договор на предоставление бухгалтерских услуг?

10.07.2018 07:30
1281

Вопрос:

Как правильно составить  договор ГПХ на предоставление бухгалтерских услуг?

Ответ:

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РК сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). 

Сделка, для которой законодательством или соглашением сторон не установлена письменная (простая либо нотариальная) или иная определенная форма, может быть совершена устно, в частности все сделки, исполняемые при самом их совершении. Такая сделка считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. Сделка, подтвержденная выдачей жетона, билета или иного обычно принятого подтверждающего знака, признается заключенной в устной форме. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит законодательству.

В соответствии с п. 1 и 3 ст.152 Гражданского кодекса РК в письменной форме должны совершаться сделки:

  • осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок иное специально не предусмотрено законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота;
  • на сумму свыше ста месячных расчетных показателей, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении;
  • в иных случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.

Письменная форма сделки совершается на бумажном носителе или в электронной форме.

Двусторонние сделки могут совершаться путем обмена документами, каждый из которых подписывается стороной, от которой он исходит. К совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами, электронными сообщениями или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления. Законами Республики Казахстан и (или) по требованию одной из сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, в частности совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью юридического лица, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать.

Таким образом, сделка приобретает юридическое значение после того, как будет облечена в установленную законом форму, в которой проявляется волеизъявление. Сделки, совершаемые на словах, считаются заключенными в устной форме. Закон определяет, в каких случаях сделка должна заключаться в письменной форме. Но для возможностей применения устной формы заключения сделки нет столь же определенных законодательных указаний. Поэтому действует общедозволительное правило: устная форма сделки допустима всегда, кроме случаев, когда она не соответствует определенным нормам законодательства или соглашению сторон. 

Целесообразность письменной формы договора определяется тем, что письменная форма более достоверно подтверждает и наличие сделки, и ее содержание. Это может обеспечить более надежную защиту интересов участников сделки и более точную систему бухгалтерского учета. Однако законодатель допускает заключение сделки (договора) в письменной форме путем обмена письмами телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами, электронными сообщениями или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления. Настоящим, последний вид сделки подходит для разового оказания услуги. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: