Как правильно создать в организации производственный совет по безопасности и охране труда?

Как правильно создать в организации производственный совет по безопасности и охране труда?

05.03.2022 08:44
655

Вопрос:

Как правильно создать в организации производственный совет по безопасности и охране труда?

Ответ:

«Производственный совет по безопасности и охране труда» это совещательный орган, который образуется на добровольной основе. Создается он для того, чтобы сотрудники могли поделиться своими идеями и знаниями для совместного действия работодателя и работников по улучшению обеспечение требований безопасности и охраны труда, по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также в организации проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах техническими инспекторами по охране труда. 

В соответствии со статьей 203 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414 - V определяется порядок и  состав производственного  состава. 

Первое, что необходимо понимать, что только по проявленной инициативе  работодателя или работника может быть создан данный орган, инициатива может исходить  как  от  работодателя,  так  и от  работников либо их представителей. 

Срок, в который создается производственный совет  по безопасности и охране труда не более пятнадцати рабочих дней. 

В его состав на паритетной основе входят представители работодателя, представители работников, включая  технических  инспекторов  по  охране труда   

Производственный совет по безопасности и охране труда возглавляет председатель, избираемый членами совета из числа представителей работодателя и работников на ротационной основе с периодичностью в два года. 

Технические инспекторы по охране труда утверждаются решением производственного совета по безопасности и охране труда. 

Статус, права и обязанности технических инспекторов по охране труда, а также порядок осуществления ими контроля определяются решением производственного совета по безопасности и охране труда. 

Состав производственного совета по безопасности и охране труда утверждается совместным решением работодателя и представителей работников. 

Назначение в состав Совета представителей работодателя производится приказом работодателя, назначение представителей работников осуществляется решением Профсоюза. Каждая из сторон вправе отозвать своего представителя из состава Совета с заменой. 

Решения производственного совета по безопасности и охране труда являются обязательными для работодателя и работников. 

Также необходимо будет составить Положение о Производственном совете по безопасности и охране труда 

Количественный состав Совета определяется соглашением сторон между работодателем и работниками.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: