Как правильно внести на портал «Енбек» трудовые договора работников филиала — от ТОО или филиала?
Вопрос:
Как правильно внести на портал «Енбек» трудовые договора работников филиала — от ТОО или филиала?
Ответ:
Согласно пункта 6) статьи 2 Приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 сентября 2020 года № 353 «Об утверждении Правил представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров» (далее – Правила) работодатель – это физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях.
Обязанность по внесению информации о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях, содержащих сведения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 13) пункта 1 статьи 28 Трудового Кодекса РК, в единую систему учета трудовых договоров в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду возложена на Работодателя согласно пп.27) п.2 ст.23 Трудового Кодекса Республики Казахстан.
Работодатель вносит информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях в ЕСУТД в соответствии с подпунктом 27) пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.
В Вашем случае, в связи с тем что трудовые договора заключились с филиалом товарищества с ограниченной ответственностью, налоги и удержания производились от имени филиала, то соответственно информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора необходимо предоставлять от имени филиала.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Автор:Гришина08.09.2026 03:26408
Ответ:
Обязанность работодателя размещать сведения о наличии вакансий на Электронной бирже труда не является новым требованием, введенным в 2026 году. Данная обязанность существовала много лет и в настоящее время предусмотрена статьей 103 Социального кодекса Республики Казахстан.
-
Автор:Гришина08.09.2026 03:12161
Ответ:
В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работнику социальное пособие по временной нетрудоспособности.
-
Автор:Гришина03.09.2026 04:42145
Ответ:
В данном случае порядок оформления зависит от того, когда работник будет выполнять обязанности библиотекаря.
Если работа библиотекаря на 0,25 ставки будет выполняться в свободное от основной работы время, необходимо оформить два трудовых договора: основной на должность завхоза на 1 ставку и отдельный на должность библиотекаря на условиях внутреннего совместительства (ст. 1, ст. 26 ТК РК).
-
Автор:Гришина03.09.2026 04:31178
Ответ:
1. Компания обязана обеспечить передачу завершенных в делопроизводстве документов на архивное хранение независимо от того, продолжает ли она свою деятельность и не планирует ли ликвидацию.
-
Автор:Гришина03.09.2026 03:22122
Ответ:
Увольняться из Компании А и Компании Б для трудоустройства в Компанию С работнице не требуется. Согласно пп. 56) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
-
Автор:Гришина20.08.2026 05:05118
Ответ:
Да, порядок верный. С работницей, которая в настоящее время замещает работницу, находящуюся в декретном отпуске, оформляется прекращение трудового договора по ее инициативе в установленном трудовым кодексом порядке.
-
Автор:Гришина20.08.2026 04:00122
Ответ:
При приеме на работу лица с инвалидностью III группы в РК специальных ограничений по профессии нет: работник может выполнять работу, если она не противопоказана ему по состоянию здоровья.
-
Автор:Гришина20.08.2026 03:17112
Ответ:
В данном случае работу можно квалифицировать как работу, имеющую разъездной характер, если выезды на объекты заказчика являются постоянной составляющей трудовой функции работника, а не разовыми поручениями работодателя.
-
Автор:Жунусова Жадыра12.08.2026 03:52148
Ответ:
Сотрудник вправе потребовать расчетный листок при увольнении, но здесь есть важный нюанс: по Трудовому кодексу РК расчетный листок не обязательно должен выдаваться именно на бумаге и именно в день увольнения
-
Автор:Гришина11.08.2026 03:16149
Ответ:
В вашей ситуации сначала нужно разобраться с неподтвержденным больничным за июль. Работник принят 18.05.2026. Испытательный срок действительно первоначально истекал бы 18.08.2026.