Как правильно внести на портал «Енбек» трудовые договора работников филиала — от ТОО или филиала?

Как правильно внести на портал «Енбек» трудовые договора работников филиала — от ТОО или филиала?

08.10.2021 09:22
862

Вопрос:

Как правильно внести на портал «Енбек» трудовые договора работников филиала — от ТОО или филиала?

Ответ:

Согласно пункта 6) статьи 2 Приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 сентября 2020 года № 353 «Об утверждении Правил представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров» (далее – Правила) работодатель – это физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях.

Обязанность по внесению информации о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях, содержащих сведения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 13) пункта 1 статьи 28 Трудового Кодекса РК, в единую систему учета трудовых договоров в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду возложена на Работодателя согласно пп.27) п.2 ст.23 Трудового Кодекса Республики Казахстан.

Работодатель вносит информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях в ЕСУТД в соответствии с подпунктом 27) пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

В Вашем случае, в связи с тем что трудовые договора заключились с филиалом товарищества с ограниченной ответственностью, налоги и удержания производились от имени филиала, то соответственно информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора необходимо предоставлять от имени филиала.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: