Как предупредить нарушение трудовой дисциплины в организации?

Как предупредить нарушение трудовой дисциплины в организации?

15.06.2023 10:31
469

Вопрос:

Как предупредить нарушение трудовой дисциплины в организации?

Ответ:

Соблюдение трудовой дисциплины в организации может обеспечить путем четкого регламентирования трудового распорядка, определения должностных обязанностей, дисциплинарных проступков и ответственности за их совершение.

В первую очередь, таким инструментом является трудовой договор, в котором согласно статье 28 Трудового кодекса перечислены обязательные условия, в том числе, следующие:

1) работа по определенной специальности, профессии, квалификации или должности (трудовая функция);

2) место выполнения работы. При дистанционной работе место выполнения работы не указывается, за исключением комбинированной дистанционной работы;

3) срок трудового договора;

4) дата начала работы;

5) режим рабочего времени и времени отдыха;

6) права и обязанности работника;

7) права и обязанности работодателя;

8) ответственность сторон.

По соглашению сторон в трудовой договор могут включаться и иные условия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

Во-вторых, согласно статье 63 ТК РК в организации обязательно должны быть утверждены Правила трудового распорядка, в которых устанавливаются рабочее время и время отдыха работников, условия обеспечения трудовой дисциплины, иные вопросы регулирования трудовых отношений.

Третьим таким инструментом являются должностные инструкции, разработанные для каждой должности. Чем четче будут регламентированы должностные обязанности работника, тем легче будет осуществлять контроль за их соблюдением. 

В-четвертых, согласно статье 107 ТК РК работодатель можно применять систему стимулирования (премирования). То есть работодатель может внедрить систему премирования за качественную работу, соблюдение должностных обязанностей и прочее. При этом установить, что за нарушение трудовой дисциплины или ненадлежащее выполнение должностных обязанностей премии провинившимся работникам не начисляются.

Условия трудового договора, правил трудового распорядка и должностных инструкций имеют большое значение для обеспечения трудовой и исполнительской дисциплины.

Так, например, сложно требовать от работника своевременного выхода на работу, если режим рабочего времени и времени отдыха не установлен ни в трудовом договоре, ни в правилах трудового распорядка. Либо сложно привлечь работника к ответственности за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей, если в трудовом договоре не указана должность, на которую работник принят, а его должностные обязанности не отражены ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции.

Таким образом, предложенные инструменты могут способствовать соблюдению трудовой дисциплины и надлежащему выполнению должностных обязанностей.       

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: