Как присвоить второй номер ОКЭД (Общий классификатор видов экономической деятельности) для ТОО.

Как присвоить второй номер ОКЭД (Общий классификатор видов экономической деятельности) для ТОО.

20.05.2017 10:02
11120

Вопрос:

Как присвоить второй номер ОКЭД (Общий классификатор видов экономической деятельности) для ТОО.

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 41 Гражданского кодекса, юридическое лицо осуществляет свою деятельность на основании устава и учредительного договора или, если юридическое лицо учреждено одним лицом, устава и оформленного в письменном виде решения об учреждении юридического лица (решения единственного учредителя), если иное не предусмотрено Гражданским Кодексом и законодательными актами Республики Казахстан.

В выше указанных документах прописываются основной, вторичные и вспомогательные виды деятельности юридического лица. Присвоение номера ОКЭД производится в процессе регистрации юридического лица в органах юстиции. В заявление на регистрацию юридического лица указывается вид основной деятельности, а также вторичные виды деятельности юридического лица, указанные в учредительных документах. Каждому виду деятельности присваивается отдельный номер ОКЭД. Приложение лицензий на осуществление лицензированного вида деятельности для присвоения номера ОКЭД не требуется. Процедура регистрации юридического лица происходит в режиме «Одного окна» между органами юстиции, статистики и налоговым органом. В этой связи данные для присвоения номера ОКЭД поступают из органов юстиции в орган статистики без каких-либо дополнительных действий со стороны юридического лица.    Далее в течение 30 календарных дней с момента регистрации необходимо предоставить в орган статистики отчет для вновь зарегистрированных юридических лиц по форме 1 НП.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: