Как произвести смену наименования ИП?

Как произвести смену наименования ИП?

05.05.2019 08:00
4817

Вопрос:

Как произвести смену наименования ИП?

Ответ:

Как известно, согласно п.1 ст.35 Предпринимательского кодекса РК (далее – ПК РК): «Государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в органе государственных доходов по месту нахождения, заявленному при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя».

Как следует из п.1 ст.36 ПК РК, индивидуальный предприниматель для своей государственной регистрации как предпринимателя подает уведомление в уполномоченные органы в сфере разрешений и уведомлений по специально установленной форме. Между тем, для внесения каких-либо изменений в сведения, которые в дальнейшем будут отличны от изначально указанных в уведомлении, индивидуальный предприниматель подает уведомление аналогичной формы.

Форма такого уведомления, в соответствии с п.39 Приложения 3 к Закону Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" от 16 мая 2014 года № 202-V ЗРК, носит название «Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя».

Форма уведомления о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а также для внесения изменений, в том числе с в наименование ИП, оформляется и подается согласно приложению 3-5 к приказу Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 4 «Об утверждении форм уведомлений и Правил приема уведомлений государственными органами, а также об определении государственных органов, осуществляющих прием уведомлений».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: