Как производить табелирование дистанционных работников?

Как производить табелирование дистанционных работников?

12.04.2018 07:38
3385

Вопрос:

Как производить табелирование дистанционных работников?

Ответ:

Согласно п.1 ст.138 Трудового Кодекса Республики Казахстан дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий.

При оформлении трудовых отношений с работником, выполняющим работу дистанционно на него распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым Кодексом РК.

Согласно п.3 ст.138 Трудового Кодекса РК для работников, занятых на дистанционной работе, устанавливается фиксированный учет рабочего времени, особенности контроля за которым определяются в трудовом договоре.

Учитывая, что дистанционная работа – это особая форма работы работника, здесь существуют некоторые особенности. Безусловно, работодателю сложно осуществлять учет рабочего времени дистанционного работника, и он в большей степени будет формальным. Поэтому, необходимо установить в трудовом договоре, к примеру, нормальную продолжительность рабочего времени, 5-дневную рабочую неделю, 40-часовую. И далее, лучше всего прописать в трудовом договоре гибкий режим рабочего времени в соответствии с нормами ст.74 Трудового Кодекса Республики Казахстан. Без указания времени начала и окончания трудового дня. Но обязательно нужно указать, что рабочее время в пределах нормы продолжительности рабочего времени в соответствии с балансом рабочего времени.

Т.е. табелирование происходит исходя из нормы, установленной в трудовом договоре работника.

В качестве контроля за трудовой дисциплиной в трудовом договоре можно предусмотреть обязанность работника, к примеру, информировать о любом отсутствии на работе или невозможности исполнять трудовые обязанности. Можно предусмотреть право работодателя контролировать работу работника и исполнение им должных обязанностей путем телефонного звонка, смс, программы геолокации, SKYPE  и т.п.

Место выполнения работы в трудовом договоре необходимо указать конкретное место, где будет осуществляться исполнение трудовых функций, если это дом, значит так и указать, домашний адрес работника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: