Как расторгнуть трудовой договор с материально ответственным лицом, в связи с окончанием срока действия трудового договора, если сроки инвентаризации выходят за рамки окончания трудового договора?
Вопрос:
Как расторгнуть трудовой договор с материально ответственным лицом, в связи с окончанием срока действия трудового договора, если сроки инвентаризации выходят за рамки окончания трудового договора?
Ответ:
Согласно ст. 30 Трудового кодекса РК, в случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.
То есть, во-первых, Вам необходимо уведомить работника о том, что расторгаете с ним трудовой договор в связи с истечением срока действия.
В соответствии с пунктом 62 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241 "Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета" (далее - Правила), независимо от принадлежности к различным субъектам предпринимательства инвентаризация проводится:
- при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);
- при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи имущества;
- в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
- при реорганизации субъекта перед составлением разделительного бухгалтерского баланса.
Порядок проведения инвентаризации предусмотрен в разделе 4 (пункты 60-72) Правил. При этом данный порядок может быть предусмотрен и конкретизирован в Учетной политике организации и других внутренних актах Работодателя, а также в самом договоре о полной индивидуальной материальной ответственности.
Обращаем ваше внимание на требование пункта 66 Правил: Материально ответственные лица субъекта представляют расписки о том, что к началу инвентаризации все имущество, поступившее на ответственное хранение, оприходовано, а выбывшее списано в расход, и все расходные и приходные документы на имущество, находящееся у них в подотчете, сданы в бухгалтерскую службу.
В случае выявления недостачи по итогам инвентаризации на Работника возлагается материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного Работодателю, при наличии вины работника в соответствии с пунктом 8 статьи 123 ТК РК.
Работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.
Важно знать, что прекращение трудового договора после причинения ущерба (вреда) не влечет за собой освобождения стороны трудового договора от материальной ответственности по возмещению причиненного ущерба (вреда) другой стороне.
Необходимо оформить все документально, если Работник отказывается от ознакомлений с актом инвентаризации, от предоставлений объяснительных записок, расписок обязательно нужно составлять соответствующие акты, т.к. в данном случае это будет являться доказательственной базой в суде.
Таким образом, в случае обнаружения недостачи при инвентаризации Сторона трудового договора, причинившая ущерб (вред) другой стороне, возмещает его в соответствии с ТК РК иными законами Республики Казахстан.
На основании изложенного, Трудовое законодательство не регламентирует действия работодателя при расторжении трудового договора с материально ответственным лицом, в связи с окончанием срока действия трудового договора, если сроки инвентаризации выходят за рамки окончания трудового договора.
Как выход из сложившейся ситуации можно рекомендовать, по соглашению с работником заключить доп. Соглашение к трудовому договору о продлении срока до окончания приема-передачи ТМЦ (ст. 13 ТК РК Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить).
Уважаемый пользователь ! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
В Трудовом кодексе РК отсутствует прямое основание увольнения за «неэффективность» или «отсутствие результата», если работник систематически не выполняет поручения, входящие в его должностные обязанности, и не приносит результата.
-
Ответ:
Увольнение по п.п. 4) п. 1) ст. 52 ТК РК («несоответствие занимаемой должности по квалификации») допускается только по результатам аттестации.
Порядок проведения аттестации и состав комиссии законодательством не установлен, он должен быть прописан во внутреннем положении об аттестации, утверждённом работодателем.
-
Ответ:
Согласно пункта 1 статьи 54 Трудового кодекса РК, расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1, пунктом 1-1 статьи 52 настоящего Кодекса.
-
Ответ:
В описанной ситуации работодатель вправе прекратить трудовой договор с работником по п. 3) ст.52 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) – за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, а именно прогул без уважительных причин. или пп.25 (отсутствие на работе более 1 месяца по неизвестным работодателю причинам) п.1 ст.52 ТК РК.
-
Ответ:
Прекращение трудового договора в связи с закрытием индивидуального предпринимателя должно осуществляться на основании, предусмотренном подпунктом 1) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан, в случае ликвидации работодателя – юридического лица либо прекращения деятельности работодателя – физического лица.
-
Ответ:
Расторжение трудового договора по основанию подпункта 2 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан производится по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников.
-
Ответ:
Расторжение трудового договора на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) означает увольнение работника по инициативе работодателя в связи с ухудшением экономического положения работодателя.
-
Ответ:
Расторжение трудового договора на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) означает увольнение работника по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников.
-
Ответ:
При расторжении трудового договора по инициативе работника в порядке, предусмотренном ст. 56 Трудового кодекса РК, работник обязан не менее чем за один месяц уведомить об этом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 56 Трудового кодекса.
-
Ответ:
Для расторжения трудового договора по основанию пп.8) п.1 ст. 52 ТК РК (отсутствие работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену), согласно ст. 66 ТК РК, Вам необходимо затребовать от работника объяснение в письменной форме (на бумажном носителе или в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи) либо в электронном виде с обеспечением авторизации, идентификации работника.