Как расторгнуть трудовой договор с пенсионером раньше срока, если заключено доп. соглашение о продлении на год?

Как расторгнуть трудовой договор с пенсионером раньше срока, если заключено доп. соглашение о продлении на год?

10.06.2021 15:27
2039

Вопрос: Как расторгнуть  трудовой договор  с пенсионером раньше срока, если заключено доп. соглашение  о продлении на год?

Ответ: порядок расторжения трудового договора с пенсионерам раньше срока зависит от того был ли заключен действующий трудовой договор до того как сотрудник достиг пенсионного возраста или уже после достижения им пенсионного возраста, а далее уже по Трудовому Кодексу

 

1. В случае, если трудовой договор с работником заключен уже после достижения им пенсионного возраста, прекращение трудового договора производится на общих основаниях, в соответствии с Трудовым Кодексом РК (далее по тексту – Кодекс).  И пп.24 п.1 ст.52 (расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с достижением работником пенсионного возраста) Кодекса уже не может быть применен.

Основания прекращения трудового договора указаны в статье 49 Кодекса, согласно которой,    

 Основаниями прекращения трудового договора являются:

      1) расторжение трудового договора по соглашению сторон;

      2) истечение срока трудового договора;

      3) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

      4) в связи с переводом работника к другому работодателю;

      5) расторжение трудового договора по инициативе работника;

      6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

      7) отказ работника от продолжения трудовых отношений;

      8) переход работника на выборную работу (должность) или назначение его на должность, исключающую возможность продолжения трудовых отношений, кроме случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан;

      9) нарушение условий заключения трудового договора.

Исходя из вышеизложенного следует, что расторгнуть трудовой договор до окончания его срока с пенсионером можно по тем же основаниям что и с сотрудником не достигшим пенсионного возраста.

2. Если же работник работал в этой организации до достижения им пенсионного возраста и трудовой договор с ним не расторгался, то исходя из условий заключенного дополнительного соглашения к действующему трудовому договору, трудовой договор может быть расторгнут на основании пп.24 п.1 ст.52 Кодекса: достижение работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон.

Исходя из вышеизложенного следует, что в Вашем случае возможно несколько вариантов расторжения трудового договора до истечения его срока. Все зависит от условий и даты (периода) заключения действующего трудового договора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: