Как указать в дополнительном соглашении к трудовому договору режим рабочего времени при переводе работников с полной ставки на 0,2?
Вопрос:
Как указать в дополнительном соглашении к трудовому договору режим рабочего времени при переводе работников с полной ставки на 0,2?
Ответ:
Содержание трудового договора должно соответствовать нормам статьи 28 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (c изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020 г.) (далее по тексту – ТК РК), где указано, что трудовой договор должен содержать режим рабочего времени и времени отдыха.
Если работники переходят на 0.2 ставки, как следует из вопроса, следовательно, у них устанавливается неполное рабочее время, которое регламентируется статьей 70 ТК РК, а именно:
При заключении трудового договора, а также в процессе трудовых отношений по письменному соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполное рабочее время.
Неполным рабочим временем считается время, которое меньше нормальной продолжительности, установленной настоящим Кодексом, в том числе:
1) неполный рабочий день, то есть уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены);
2) неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе;
3) одновременное уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) и сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника ограничений в продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, исчисления трудового стажа и других прав в сфере труда, установленных настоящим Кодексом, трудовым, коллективным договорами, соглашениями.
Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, одного из родителей (усыновителя, удочерителя), имеющего ребенка (детей) в возрасте до трех лет, устанавливает неполное рабочее время.
Далее, если у работника 5-дневная рабочая неделя необходимо указать начало и окончание рабочего дня и продолжительного рабочего дня.
Ссылка на график в дополнительном соглашении возможна, только если у работников гибкий режим рабочего времени, регулируемый статьей 74 ТК РК, а именно:
В целях сочетания социально-бытовых и иных личных потребностей работников с интересами производства для работников может устанавливаться режим гибкого рабочего времени.
При режиме гибкого рабочего времени устанавливаются:
1) фиксированное рабочее время;
2) гибкое (переменное) рабочее время, в течение которого работник вправе по своему усмотрению выполнять трудовые обязанности;
3) учетный период.
Учетным периодом при гибком рабочем времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников продолжительность рабочего времени.
Учетный период при гибком рабочем времени не может превышать шесть месяцев.
Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) и (или) еженедельной работы в режиме гибкого рабочего времени может быть больше или меньше нормы ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени.
Продолжительность фиксированного рабочего времени, гибкого (переменного) рабочего времени, учетный период в режиме гибкого рабочего времени устанавливаются актом работодателя, трудовым или коллективным договорами.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
С учетом положений статьи 30 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК), если у работников трудовые договоры заключены на определенный срок до 31.07.2026 г., работодателю рекомендуется оформить продление трудовых отношений путем подписания дополнительных соглашений о продлении срока трудового договора.
-
Ответ:
Согласно п. 2 ст. 51 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее по тексту – ТК РК), если на день истечения срока трудового договора работник, имеющий ребенка до трех лет, использует отпуск по уходу за ребенком, работодатель обязан при предоставлении письменного заявления о продлении ТД продлить срок трудового договора до окончания отпуска.
-
Ответ:
Заключить дополнительное соглашение о продлении срочного трудового договора заранее, до даты окончания его срока, это допустимо и не противоречит трудовому законодательству Республики Казахстан.
-
Ответ:
В описанной ситуации, когда в дополнительных соглашениях к трудовым договорам указан неверный размер оклада, исправление ошибки должно проводиться исключительно в рамках законодательства Республики Казахстан.
-
Ответ:
Согласно ст. 124 Трудового кодекса Республики Казахстан, за работниками, подлежащими призыву на воинскую службу, на период прохождения воинской службы по призыву сохраняется место работы (должность).
-
Ответ:
В трудовом законодательстве Республики Казахстан понятия «декретная ставка» не существует. Трудовой кодекс Республики Казахстан (далее – ТК РК), а также иные нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения, не содержат термина «декретная ставка» и не предусматривают возможность перевода или замещения работников по такому основанию.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 4 статьи 46 Гражданского кодекса РК (Общая часть) при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица.
-
Ответ:
В случае переизбрания Президента, являющегося руководителем исполнительного органа, на новый срок полномочий, заключение нового трудового договора не требуется.
-
Ответ:
В рассматриваемом случае речь идет о прикомандировании работников одного филиала акционерного общества (АО) к другому в рамках пилотного проекта. Ниже приведён правовой анализ ситуации в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее – ТК РК), в частности со статьями 33 и 40.
-
Ответ:
Согласно статье 33 Трудового кодекса Республики Казахстан, любые изменения и дополнения к трудовому договору, включая перевод на другую работу, оформляются письменно в виде дополнительного соглашения между сторонами.