Согласно п.2 ст.33 ТК РК внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в письменной форме в виде дополнительного соглашения, но в компании приказом ген.директора разработан новый Трудовой договор и все приложения к нему дополнены, в связи с изм. и доп. в ТК и с учетом Соц.Кодекса. Как внедрить разработанные документы?

Согласно п.2 ст.33 ТК РК внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в письменной форме в виде дополнительного соглашения, но в компании приказом ген.директора разработан новый Трудовой договор и все приложения к нему дополнены, в связи с изм. и доп. в ТК и с учетом Соц.Кодекса. Как внедрить разработанные документы?

10.02.2025 08:55
243

Вопрос:

Согласно п.2 ст.33 ТК РК внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в письменной форме в виде дополнительного соглашения, но в компании приказом ген.директора разработан новый Трудовой договор и все приложения к нему дополнены, в связи с изм. и доп. в ТК и с учетом Соц.Кодекса. Как внедрить разработанные документы?

Ответ:

Трудовым законодательством не предусмотрен порядок действий в случае если нужно изложить текст трудового договора в новой редакции. Согласно п.2 ст.33 Трудового кодекса РК внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу,

осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения. При решении сложившейся ситуации следует исходить из данной нормы Трудового кодекса РК,

Соответственно, с каждым сотрудником можно заключить дополнительное соглашение, в котором текст трудового договора будет изложен в новой редакции.

До заключения с сотрудниками данного дополнительного соглашения издается приказ о приведении трудового договора в соответствие актуальному трудовому законодательству. Далее уведомляются работники о необходимости внести изменения в действующие трудовые договоры и изложении их в новой редакции. И после этого подписываются с сотрудниками дополнительные соглашения.

При этом дата дополнительного соглашения указывается текущая, а по тексту трудового договора дата начала работы указывается фактическая. Т.к. заключается дополнительное соглашение к первоначально заключенному трудовому договору и к нему прилагаются все уже имеющиеся дополнительные соглашения, то в дополнительном соглашении об изложении текста трудового договора следует указывать текущую должность и заработную плату.

Текст дополнительного соглашения может быть следующим:

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № ____

к трудовому договору от «____» __________20__ года №  ______


город_______                                                               «_____»____________20__ год


Товарищество с ограниченной ответственностью «___________», зарегистрированное по адресу: ____________________________, БИН ________________, именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице генерального директора  _____________________  действующего  на  основании Устава, с одной стороны, гражданин(-ка) Республики Казахстан ____________________, удостоверение личности № ____________, выдано «__»_____  года, МЮ РК, ИИН _____________, проживающий (-ая) по адресу _____________________________,

Зарегистрированный (-ая) по адресу ___________________________________________, именуемый (-ая) в дальнейшем «Работник», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящее Дополнительное соглашение от «___»________ 20__ года № _____ (далее – Соглашение) к трудовому договору от «____»__________20__ года  №  ______ (далее - Договор) о нижеследующем:

  1. В связи с изменениями в трудовом законодательстве Республики Казахстан стороны пришли к соглашению о приведении Трудового Договора в соответствие с нормами действующего Трудового Кодекса Республики Казахстан и изложении текста Договора в следующей редакции:

«1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1. По Договору Работник обязуется за заработную плату лично выполнять возложенные на него служебно-функциональные обязанности в должности _______________,….

Далее излагается текст нового трудового договора, затем закрываются кавычки, пишутся заключительные пункты дополнительного соглашения и подписи сторон:

….

2. Соглашение является неотъемлемой частью Договора, вступает в силу с даты подписания и действует в течение срока действия Договора.

3. Соглашение составлено в двух подлинных экземплярах, на….. языках, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон...

Подписи  Сторон

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: