Как уменьшить заработную плату работнику с его согласия?

Как уменьшить заработную плату работнику с его согласия?

14.10.2019 14:27
540

Вопрос:

Как уменьшить заработную плату работнику с его согласия?

Ответ:

В соответствии со статьей 46 Трудового Кодекса РК («Изменение условий труда») в  связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда

работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

При этом согласно вышеуказанной статьи  Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда (в Вашем случае уменьшение зарплаты сотруднику)  произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному п.п. 2) пункта 1 статьи 58 Трудового Кодекса РК.

Таким образом,  Работодатель может  уменьшить заработную плату Работнику,  письменно уведомив его за 15 календарных дней, то есть  предоставив в его адрес соответствующее уведомление об изменении условий труда Работника.

В случае согласия Работника на изменение условий труда (уменьшение заработной платы) Работодателем вносятся соответствующие изменения и дополнения в трудовой договор.

В случае письменного отказа Работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с ним прекращается согласно п.п.2) п.1 статьи 58 Трудового кодекса РК.

Исходя из вышеизложенного, Работодателю необходимо придерживаться вышеуказанного алгоритма действий с обязательным уведомлением Работника об изменении условий труда за 15 календарных дней до предстоящего изменения и в случае его согласия на уменьшение заработной платы подписать Дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий труда Работника. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: