Как уволиться директору ТОО, если учредители за пределами РК?

Как уволиться директору ТОО, если учредители за пределами РК?

15.02.2024 10:23
73

Вопрос:

Как уволиться директору ТОО, если учредители за пределами РК?

Ответ:

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РК, заключение и прекращение трудового договора, порядок и условия оплаты труда, привлечение к материальной и дисциплинарной ответственности, отстранение от работы руководителя исполнительного органа,

членов коллегиального исполнительного органа юридического лица, а также работников службы внутреннего аудита и корпоративного секретаря осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, документами, утверждаемыми учредителями, собственником имущества юридического лица либо уполномоченным учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченным органом юридического лица, положениями об исполнительном органе, службе внутреннего аудита, корпоративном секретаре юридического лица и трудовым договором.

Так как директор является наемным работником, за ним остается право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в соответствии с подпунктом 5 статьи 49 Трудового кодекса и пунктом 1 статьи 56 Трудового кодекса: работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 56 Трудового кодекса.

В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

По истечении срока уведомления, указанного в данной статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

Чтобы обезопасить себя от ответственности, директор должен предпринять дальнейшие шаги. Необходимо собрать бухгалтерские, финансовые и другие документы, относящиеся к деятельности компании (договоры, акты, счета-фактуры, устав и др.), сдать на хранение нотариусу или передать в архивную организацию (с возможностью возврата по запросу ТОО).

Подпунктом 81 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что уведомление — это письменное заявление работника или работодателя либо заявления, поданные иным способом (посредством курьерской почты, почтовой связи, факсимильной связи и электронной почты).

Следовательно, в случае отправки заявления на электронный адрес руководителя работник исполняет свою обязанность по предупреждению работодателя. Однако для подтверждения факта отправки заявления целесообразно продублировать его посредством почтовой связи по адресу проживания учредителей (уполномоченного на подписание приема/увольнения директора лица), указанному в Протоколе общего собрания участников ТОО.

Исходя из вышеизложенного, работник (в том числе и директор ТОО), письменно предупредив за один месяц работодателя (в рассматриваемом случае собственника имущества), вправе по истечении срока прекратить работу. Если прием-передача документации не произведена по вине собственника, то трудовой договор прекращается по истечении одного месяца со дня письменного уведомления.

Таким образом, право руководителя организации расторгнуть трудовой договор по собственному желанию предусмотрено законом и договором и может быть реализовано им в любое время, при этом он обязан лишь предупредить работодателя письменно не позднее чем за месяц.

Согласно п. 15 Нормативного постановления Верховного суда РК «О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»,  спор по требованию члена исполнительного органа товарищества (не являющегося его участником, осуществляющего ведение дел товарищества по трудовому договору) по вопросам досрочного прекращения его полномочий, подлежит рассмотрению в районных (городских) судах в соответствии с подсудностью, установленной статьей 26 ГПК, на основании положений Закона и норм трудового законодательства.

К сожалению, Казахстанской судебной практики по данному вопросу нет.

В данном случае можно действовать по аналогии с российской судебной практикой. Если участники товарищества или само товарищество уклоняется от оформления расторжения трудового договора с директором, то в этом случае нелишним будет преодолеть такое уклонение вынесением судебного решения об этом (апелляционное определение Кировского областного суда от 13.06.2012 по делу N 33-1718 отправлю вложением).

Кроме того, основанием для внесения изменений в регистрационные данные налоговых органов сведений о руководителе юридического лица в данном случае может являться решение суда.

На основании изложенного рекомендуем, направить уведомление о расторжении трудового договора по электронной почте и продублировать его посредством почтовой связи по адресу проживания учредителей (уполномоченного на подписание приема/увольнения директора лица). После окончания срока уведомления необходимо будет обратиться с заявлением в суд о признании трудового договора расторгнутым.

После получения решения суда обратиться в регистрирующий налоговый орган и в орган юстиции о том, что он больше не является директором компании, а также следует обратиться в банки, где у ТОО открыты счета, с таким же заявлением.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: