Как заключить договор купли продажи с арендатором?

Как заключить договор купли продажи с арендатором?

11.11.2018 11:53
887

Вопрос:

Как заключить договор купли продажи с арендатором?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 562 Гражданского кодекса РК в договоре имущественного найма может быть предусмотрено, что нанятое имущество переходит в собственность нанимателя на условиях, определенных соглашением сторон.

Если в договоре аренды предусмотрено условие о том, что после внесения всех арендных платежей или досрочного погашения всей суммы, стороны договариваются о заключении договора купли-продажи, то тогда должны заключить договор купли-продажи, ссылаясь на договор аренды (доказательство того, что арендатор оплатил всю сумму спецтехники) и указать ту сумму, которая указана в договоре аренды, так как арендатор внес именно эту сумму и в бухгалтерских документах проходит эта сумма.

Любую другую сумму нельзя ставить.

Либо внести дополнительным соглашением сторон изменение в данный пункт договора аренды о том, что после внесения всех арендных платежей или досрочного погашения всей суммы, стороны договариваются, что специализированная техника переходит в собственность арендатора.

И заключать отдельный договор купли-продажи нет необходимости.

И для арендатора договор аренды с последующим выкупом будет основанием для того чтобы получить спецтехнику в собственность.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: