Как заполняется журнал регистрации обращений в согласительную комиссию?

Как заполняется журнал регистрации обращений в согласительную комиссию?

28.03.2021 14:28
1704

Вопрос:

Как заполняется журнал регистрации обращений в согласительную комиссию?

Ответ:

Статьей 159 Трудового кодекса РК установлен порядок рассмотрения индивидуального трудового спора.

Так, из статьи кодекса следует, что согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников.

 

В коллективном договоре может предусматриваться создание согласительных комиссий в иных обособленных структурных подразделениях организации. Количественный состав членов согласительной комиссии, порядок ее работы, содержание и порядок принятия решения согласительной комиссией, срок полномочий согласительной комиссии, вопрос о привлечении посредника устанавливаются в письменном соглашении между работодателем и представителями работников либо в коллективном договоре.

Заявление, поступившее в согласительную комиссию, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией в день подачи. Согласительная комиссия обязана рассмотреть спор в течение пятнадцати рабочих дней со дня регистрации заявления и выдать сторонам спора копии решения в течение трех рабочих дней со дня его принятия.

На основании указанной статьи кодекса, в письменном соглашении между работодателем и представителями работников либо в коллективном договоре должно быть установлен порядок работы согласительной комиссии с указанием на специально отведенный журнал для регистрации обращении.

Указанный порядок разрабатывается секретарем Согласительной комиссии и утверждается на заседании.

Исходя из практики, рекомендовано вам включить графы с содержанием входящего номера, даты поступления заявления, ФИО заявителя, краткая суть заявления, дата рассмотрения заявления, № протокола заседания комиссии и данные о вручении решения Работнику или заявителю.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: