Как зарегистрировать ТОО с иностранным участием?

Как зарегистрировать ТОО с иностранным участием?

26.12.2018 22:13
3173

Вопрос:

Как зарегистрировать ТОО с иностранным участием?

Ответ:

При создании Товарищества с ограниченной ответственностью с иностранным участием имеются определенные требования к учредителям-нерезидентам физическим лицам.

Если учредителем Товарищества с ограниченной ответственностью является гражданин иностранного государства не входящих в СНГ, или с которыми у Республики Казахстан нет безвизового режима, то в соответствии с Законом «О миграции населения», запрещаются создание юридического лица, а также участие в уставном капитале коммерческих организаций путем вхождения в состав участников юридических лиц иностранцам, не получившим визы на въезд в качестве бизнес-иммигрантов.

Бизнес-иммигранты для получения визы на въезд обязаны:

  • быть совершеннолетними;
  • предъявить медицинскую справку, подтверждающую отсутствие заболеваний, препятствующих трудовой деятельности;
  • иметь медицинскую страховку;
  • предъявить подтверждение наличия либо отсутствия судимости и запрета на осуществление предпринимательской деятельности на основании решения суда;
  • иметь опыт в предпринимательской деятельности.

В соответствии с Законом «О миграции населения», бизнес-иммигрант в течение двухмесячного срока со дня въезда на территорию Республики Казахстан обязан:

  • зарегистрировать коммерческую организацию в Республике Казахстан или вступить в состав участников (акционеров) коммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
  • внести в банк второго уровня Республики Казахстан сумму денег не менее минимального размера, установленного законодательством Республики Казахстан, при регистрации юридического лица для формирования его уставного капитала.

В случае выбора наименования Товарищества с ограниченной ответственностью на иностранном языке в соответствии с Законом «О языках в Республике Казахстан» наименование совместных, иностранных организаций должны быть указаны с транслитерацией на государственном и русском языках.

Таким образом, при принятии решения о создании Товарищества с ограниченной ответственностью в Республике Казахстан, учредитель-нерезидент должен учитывать вышеуказанные ограничения и требования, поскольку несоблюдения данных условий создаст определенные сложности при государственной регистрации Товарищества с ограниченной ответственностью в уполномоченных органах Республики Казахстан.

Государственная регистрация Товарищества с ограниченной ответственностью с иностранным участием осуществляется в соответствии с Законом «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств».

Учредитель-нерезидент юридическое лицо, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно представляет легализованную выписку из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.

Обязательной легализации подлежат документы, исходящие от юридических лиц иностранных государств, которые не присоединились к «Конвенции, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов». В случае присоединения, документы подлежат апостилированию.

Документы, исходящие от юридических лиц стран входящих в СНГ апостилировать или легализововать не нужно, поскольку государства входящие в СНГ подписали Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Данные документы достаточно нотариально заверить.

Физические лица-учредители нерезиденты дополнительно представляют копию паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.

Кроме того, несмотря на то, что данным законом не предусмотрено, физическому лицу-учредителю нерезиденту необходимо получить ИИН, а юридическому лицу-учредителю нерезиденту получить Бизнес идентификационный номер (БИН), встав на учет в местном налоговом органе в связи с тем, что при подачи документов на регистрацию Товарищества с ограниченной ответственностью в случае отсутствия ИИН (для физического лица-учредителя нерезидента) и отсутствия БИН (для юридического лица-учредителя нерезидента) в приеме документов будет отказано.

При регистрации ТОО необходимо предоставить следующие документы:

  • Устав, Протокол общего собрания о создании ТОО.
  • Документы на Учредителей.

В случае если учредители юридического лица приняли решение осуществлять свою деятельность на основе типового устава, то представление устава в процессе государственной регистрации юридического лица не требуется.

При этом в регистрирующий орган представляются три экземпляра заявления по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, удостоверенные в нотариальном порядке, за исключением хозяйственных товариществ, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: