Какая ответственность наступает у юридического лица за отсутствие договоров ГПХ и оплаты?

Какая ответственность наступает у юридического лица за отсутствие договоров ГПХ и оплаты?

02.09.2019 22:09
973

Вопрос:

Какая ответственность наступает у юридического лица за отсутствие договоров ГПХ и оплаты?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 378 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Пунктом 2 той же статьи установлено, что к договору применяются правила о двух- и многосторонних сделках.

Согласно ст. 151 ГК РК сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной)

Сделка, для которой законодательством или соглашением сторон не установлена письменная (простая либо нотариальная) или иная определенная форма, может быть совершена устно, в частности все сделки, исполняемые при самом их совершении.

Такая сделка считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Таким образом, поскольку сделка подразумевает волеизъявление сторон, то стороны вправе заключить ее в устной форме, если это не противоречит законодательству.

Ответственность за не соблюдение письменной формы сделки несут обе стороны.

Обратиться, в данном случае можно только в судебные органы, поскольку сам факт наличия договорных отношений никаким документом не подтвержден, соответственно и обязанность по исполнению сторонами ее условий ничем не обосновано.

Факт совершения сделки можно подтвердить документально актом выполненных работ, согласованным сторонами по результатам принятых работ.

Если такого подтверждения нет, то факт совершения устной сделки допускается подтверждать в устной форме показаниями свидетелей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: