Какая ответственность у работодателя если нет в компании согласительной комиссии?

Какая ответственность у работодателя если нет в компании согласительной комиссии?

29.01.2021 09:19
560

Вопрос:

Какая ответственность у работодателя если нет в компании согласительной комиссии?

Ответ:

Прямой нормы, предусматривающей ответственность за отсутствие в компании согласительной комиссии, нет. Однако, при проведении проверки уполномоченным органом данный факт будет учтен, так как согласно пп.26 п.2 ст. 23 Трудового кодекса РК закреплена обязанность работодателя по созданию 

согласительной комиссии. Уполномоченный орган выпишет предписание об устранении нарушения и работодатель обязан будет создать согласительную комиссию, в срок, определенный предписанием.

Если же работодатель не выполнит требования предписания вовремя, то предусмотренным п.3 ст. 462 Кодекса РК “Об административных правонарушениях” невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или предписаний, представлений, постановлений, выданных органами государственного контроля и надзора (должностных лиц), должностными лицами государственных органов в пределах их компетенции:

влечет на субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций - в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства -в размере пятисот месячных расчетных показателей, с приостановлением действия разрешения или без такового либо с приостановлением деятельности или отдельных видов деятельности или без такового.

Исходя из вышеизложенного, прямой нормы, предусматривающей ответственность за отсутствие в компании согласительной комиссии, - нет, но есть отрицательные последствия.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: