Какая пошаговая инструкция по возврату гос.пошлины ТОО и физ. лица по выигранным процессам

Какая пошаговая инструкция по возврату гос.пошлины ТОО и физ. лица по выигранным процессам

15.08.2021 00:04
422

Вопрос:

Какая пошаговая инструкция по возврату гос.пошлины ТОО и физ. лица по выигранным процессам?

Ответ:

Следует заметить, что порядок возврата оплаченной государственной пошлины по выигранным делам, как со стороны ТОО, так и со стороны физического лица будет одинаков, то есть принудительное взыскание на основании вступившего в законную силу решения суда.

При рассмотрении вашего вопроса следует обратить внимание на Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан.

В соответствии с п. 1 ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно п. 5 ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, Копия судебного акта не позднее трех рабочих дней с момента вступления в законную силу направляется судом в налоговый орган по месту регистрации (гражданина) или нахождения (юридического лица) судебного представителя, расходы по оплате услуг которого компенсированы судом.

В соответствии с п.1 ст. 240 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, Решение суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, принесение апелляционного ходатайства прокурором, если решение не было обжаловано или прокурором не принесено апелляционное ходатайство.

Согласно п. 2 ст. 241 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, после вступления в законную силу решения суда выписывается исполнительный лист.

В соответствии с п. 4 ст. 241 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, Исполнительный лист (далее - исполнительный документ) выписывается судом первой инстанции в течение трех рабочих дней со дня вступления решения в законную силу или возвращения дела из вышестоящего суда.

Согласно п. 5 ст. 241 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, По каждому решению суда выдается один исполнительный документ. Исполнительный документ выдается взыскателю либо по его заявлению направляется судом для исполнения в соответствующий орган юстиции либо в региональную палату частных судебных исполнителей по территориальности.

На основании приведенного законодательства следует сделать вывод о том, что возврат уплаченной государственной пошлины с проигранной стороны производиться в следующем порядке:

Вынесение решения;

Вступление решения в законную силу или в случае обжалования вынесения Постановления апелляционной коллегии;

Выписка исполнительного листа по решению Суда;

Получение на руки выигравшей стороны исполнительного листа и самостоятельное заключение с судебным исполнителем соглашения о взыскании или написать заявление в суде, чтобы Суд сам направил на исполнение (единственный момент, если выигравшей стороной является физическое лицо, то необходимо будет предоставить реквизиты).Государственная пошлина возвратиться Вам.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: