Какая предусмотрена ответственность, если военнообязанный гражданин сменил место прописки в другом районе и при этом не встал на учет в военкомате?

Какая предусмотрена ответственность, если военнообязанный гражданин сменил место прописки в другом районе и при этом не встал на учет в военкомате?

26.04.2023 08:59
662

Вопрос:

Какая предусмотрена ответственность, если военнообязанный гражданин сменил место прописки в другом районе и при этом не встал на учет в военкомате?

Ответ:

Согласно пп 3 п.11 гл.1 Приказа Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28.( Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 марта 2017 года № 14881) « Об утверждении Правил воинского учета военнообязанных и призывников » при прибытии в населенный пункт (административный район) на новое место жительства или место временного пребывания (на срок свыше трех месяцев),

а также в служебные командировки, на учебу, в отпуск или на лечение (на срок свыше трех месяцев), в течении семи рабочих дней обратиться в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее ‒ Государственная корпорация) или веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал) для постановки на воинский учет;

Статья 647 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", устанавливает ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, которая заключается в неявке гражданина состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины. За подобное правонарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере пяти месячных расчетных показателей.

Также статьей 648 Кодекса "Об административных правонарушениях", предусмотрена ответственность за уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии. В указанном случае предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на военнообязанных в размере пяти месячных расчетных показателей, а на призывников - предупреждение либо штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

Статьей 387 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от воинской службы.

Так частью 1 вышеназванной статьи предусмотрена ответственность за уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Часть 2 статьи 387 Уголовного кодекса содержит отягчающие признаки состава преступления и предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до трех тысяч МРП либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, если деяние совершено путем:

  • причинения себе вреда здоровью;
  • симуляции болезни;
  • подлога документов или иного обмана.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: