Какая предусмотрена ответственность за несообщение о несчастном случае в инспекцию по труду?

Какая предусмотрена ответственность за несообщение о несчастном случае в инспекцию по труду?

20.08.2019 23:11
3332

Вопрос:

Какая предусмотрена ответственность за несообщение о несчастном случае в инспекцию по труду?

Ответ:

Статьей 95 и 96 Кодекса об административных правонарушениях РК от 5 июля 2014 года № 235-V ЗРК (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2019 г.)

предусмотрена ответственность в двух случаях:

Статья 95. Необеспечение расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью

Необеспечение расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, в соответствии с требованием трудового законодательства Республики Казахстан - влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере тридцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста сорока месячных расчетных показателей.

Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания - влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере семидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот восьмидесяти месячных расчетных показателей.

Статья 96. Сокрытие факта несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью

Сокрытие факта несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью - влечет штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере семидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста сорока месячных расчетных показателей.

Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания – влечет штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере ста сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот десяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот восьмидесяти месячных расчетных показателей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: