Какая предусмотрена ответственности специалиста по охране труда и технике безопасности перед законом?

Какая предусмотрена ответственности специалиста по охране труда и технике безопасности перед законом?

28.11.2023 10:32
309

Вопрос:

Какая предусмотрена ответственности специалиста по охране труда и технике безопасности перед законом?

Ответ:

В обязанности работника по охране труда согласно Трудового  Кодекса   РК входит соблюдение требований по безопасности и охране труда, пожарной безопасности, промышленной безопасности и производственной санитарии на рабочем месте

Ст.202 Трудового Кодекса РК определяет механизм осуществления внутреннего контроля по безопасности и охране труда:

В целях осуществления внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью более пятидесяти работников работодатель создает службу безопасности и охраны труда, которая подчиняется непосредственно первому руководителю организации или лицу, им уполномоченному.

Типовое положение о службе безопасности и охраны труда в организации разрабатывается уполномоченным государственным органом по труду.

Работодатель с численностью работников до пятидесяти человек вводит должность специалиста по безопасности и охране труда с учетом специфики деятельности либо обязанности по обеспечению безопасности и охраны труда возлагает на другого специалиста.

Служба безопасности и охраны труда или специалист, указанный в пункте 3 настоящей статьи, вправе:

беспрепятственно посещать и осматривать производственные, бытовые и другие помещения;

  • осуществлять контроль за разработкой и выполнением профилактических мероприятий по созданию безопасных и здоровых условий труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в структурных подразделениях организации;
  • выдавать работникам структурных подразделений организации обязательные для выполнения указания о принятии мер по устранению выявленных нарушений по безопасности и охране труда.

Служба безопасности и охраны труда или специалист, указанный в пункте 3 настоящей статьи, обязаны:

  • ежемесячно проводить анализ состояния и причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организации, разрабатывать мероприятия по предупреждению и включать их в электронные базы данных организации для постоянного хранения;
  • организовывать обучение, проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников организации;
  • обеспечивать соблюдение порядка расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Вывод:  в соответствии с вышеуказанным принять в штат специалиста по безопасности и охране труда, имеющего опыт работы в данной сфере, сертификат о прохождении обучения, действующий 3 года, который сможет качественно поставить и вести дальше работу в данной сфере.

Также,  как указано выше в компании до 50 человек можно возложить на кого-либо из работников, но ему также необходимо будет пройти обучение по безопасности и охране труда в специализированном учебном центре.

Есть вариант передачи данных функций на аутсорсинг, если компания относится к субъектам малого бизнеса.

Определить весь перечень мероприятий которые необходим для компании сможет только специалист по безопасности и охране труда, исходя их сферы деятельности организации и уже проделанной работы в данной части.

При приеме на работу с работника до начала выполнения трудовых функций должен проводиться инструктаж по безопасности и охране труда.

Затем повторные инструктажи, по пожарной безопасности.

Все это должно выполняться специалистами, имеющими подготовку, сертификат и опыт работы.

Следует уделить данному вопросу большое внимание, так как за нарушение правил безопасности и охраны труда, пожарной безопасности установлена административная ответственность и уголовная.

Как показывает судебная практика, специалисты по охране труда могут быть привлечены к ответственности за непринятие мер по: разработке соответствующих инструкций; созданию условий для выполнения правил и норм охраны труда; осуществлению надлежащего контроля за их соблюдением.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: