Какая работа является работой по совместительству, а какая дистанционной?

Какая работа является работой по совместительству, а какая дистанционной?

19.09.2018 08:01
1390

Вопрос:

Какая работа является работой по совместительству, а какая дистанционной?

Ответ:

По вопросу совместительства имеется два ограничения в законодательстве:

  • пп.5) п.2 ст.26 Трудового Кодекса РК не допускается трудоустройство на работу по совместительству работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за исключением медицинских работников.

Т.е. при приеме на работу, оформляя трудовой договор и указывая, что работа является совместительством, прежде всего специалист по кадрам должен истребовать согласно п.4 ст.32 Трудового Кодекса РК Для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).  И если по основному месту работы у работника тяжелы/вредные/опасные условия труда работодатель не вправе оформлять его по совместительству.

  • Также, в п.3 ст.68 Трудового Кодекса указано, что суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа.

Что касается дистанционной работы, она регулируется ст.138 Трудового Кодекса РК, а именно:

1. Дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий.

2. Работодатель предоставляет работнику средства коммуникаций (средства связи) и несет расходы по их установке и обслуживанию. В случае, когда работник использует собственные средства коммуникаций на постоянной основе, работодателем выплачивается компенсация, размер и порядок выплаты которой устанавливается по соглашению с работником.

По соглашению сторон дистанционному работнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением работы для работодателя (стоимость электроэнергии, воды и другие расходы).

3. Для работников, занятых на дистанционной работе, устанавливается фиксированный учет рабочего времени, особенности контроля за которым определяются в трудовом договоре.

Также, следует учесть, что трудовой договор на дистанционную работу не может быть заключен с физическим лицом, проживающим за пределами Республики Казахстан. Т.к. трудовое законодательство действует только в пределах нашей страны согласно ст.8 Трудового Кодекса РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: