Какая статья ТК предусматривает повышение заработной платы?

Какая статья ТК предусматривает повышение заработной платы?

04.05.2020 13:24
7706

Вопрос:

Какая статья ТК предусматривает повышение заработной платы?

Ответ:

Согласно пп. 17) п. 1 ст. 1 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс), условия оплаты  (оклад) относятся к условиям труда. Следовательно, повышение или понижение оклада следует рассматривать как изменение условий труда.

Если изменяются условия труда, то должны быть соблюдены требования ст. 46 Кодекса. Для этого должны быть основания, то есть должны быть реальные изменения в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в штатное расписание, трудовой и (или) коллективный договоры.

Для этого издается приказ об изменении в штатном расписании, уведомляется работник, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Об изменении условий труда работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

В ст.33 Кодекса указан порядок заключения, изменения и дополнения трудового договора. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: