Какие действия должен провести МФО (микрофинансовая организация) при изменении уставного капитала ( в сторону увеличения), а также какие регистрационные действия по Уставу МФО?

Какие действия должна провести МФО (микрофинансовая организация) при изменении уставного капитала ( в сторону увеличения), а также какие регистрационные действия по Уставу МФО?

10.05.2019 09:59
1405

Вопрос:

Какие действия должна провести МФО (микрофинансовая организация) при изменении уставного капитала (в сторону увеличения), а также какие регистрационные действия по Уставу МФО?

Ответ:

В соответствии с п.7 ст. 1 Закона Республики Казахстан «О микрофинансовых организациях»: микрофинансовая организация – юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, официальный статус которого определяется государственной регистрацией в органах юстиции и прохождением учетной регистрации, осуществляющее деятельность по предоставлению микрокредитов, а также дополнительные виды деятельности, разрешенные настоящим Законом.

Пункт 2 ст. 2 Закона Республики Казахстан «О микрофинансовых организациях» определяет, что деятельность микрофинансовых организаций регулируется Законами Республики Казахстан «О хозяйственных товариществах» и «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» в части, не урегулированной настоящим Законом.

Законы Республики Казахстан «О хозяйственных товариществах» и «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» требуют соблюдения определенных условий только в случае уменьшения уставного капитала.

Увеличение уставного капитала допускается только после его полной оплаты участниками и может осуществляться путем:

  • дополнительных пропорциональных вкладов, производимых всеми участниками товарищества;
  • увеличения размера уставного капитала за счет собственного капитала товарищества, в том числе за счет его резервного капитала;
  • внесения одним или несколькими участниками дополнительных вкладов при согласии на это всех остальных участников;
  • принятия в состав товарищества новых участников.

При увеличении уставного капитала путем внесения дополнительного взноса, либо вновь принимаемым участником, размер долей участников пересчитывается. В других случаях увеличения уставного капитала размеры долей участников не изменяются.

Увеличение уставного капитала не влечет необходимости государственной перерегистрации, но обязано известить орган, осуществивший его государственную регистрацию, об увеличении уставного капитала в течение трех месяцев со дня принятия такого решения. К моменту извещения должны быть внесены вклады на сумму не менее половины суммы, на которую увеличивается уставный капитал.

В соответствии с п. 34 Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств в случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы в орган юстиции представляются:

  • уведомление о внесении изменений и дополнений в учредительные документы;
  • решение либо выписка из решения собрания участников о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, скрепленное печатью;
  • текст внесенных изменений и дополнений скрепленный печатью юридического лица.

Если орган юстиции не будет своевременно извещен, то увеличение уставного капитала признается несостоявшимся.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: