Какие документы должен Поставщик (Китай) предоставить для получения груза (оборудование) при оформлении договора купли-продажи с заводом изготовителем (Китай)?

Какие документы должен Поставщик (Китай) предоставить для получения груза (оборудование) при оформлении договора купли-продажи с заводом изготовителем (Китай)?

09.11.2019 07:16
2310

Вопрос:

Какие документы должен Поставщик (Китай) предоставить для получения груза (оборудование) при оформлении договора купли-продажи с заводом изготовителем (Китай)?

Ответ:

Согласно П.3 ст. 443 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (НК РК) предусмотрено: «Размер облагаемого оборота при экспорте товаров по договорам (контрактам), предусматривающим предоставление займа 

в виде вещей, определяется как стоимость передаваемых (предоставляемых) товаров, предусмотренная договором (контрактом), при отсутствии стоимости в договоре (контракте) - стоимость, указанная в товаросопроводительных документах, при отсутствии стоимости в договорах (контрактах) и товаросопроводительных документах - стоимость товаров, отраженная в бухгалтерском учете.

При этом для целей настоящей главы под товаросопроводительными документами понимаются: международная автомобильная накладная, железнодорожная транспортная накладная, товарно-транспортная накладная, накладная единого образца, багажная ведомость, почтовая ведомость, багажная квитанция, авиа накладная, коносамент, а также документы, используемые при перемещении товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, и иные документы, используемые при перемещении отдельных видов подакцизных товаров, а также сопровождающие товары и транспортные средства при перевозках, предусмотренные законами Республики Казахстан и международными договорами, участником которых является Республика Казахстан; счета-фактуры, спецификации, отгрузочные и упаковочные листы, а также другие документы, подтверждающие сведения о товарах, в том числе стоимость товаров, и используемые в соответствии с международными договорами, участником которых является Республика Казахстан».

В соответствии с п. 6 ст. 453 НК РКпри реализации импортером товаров, ввезенных с территории государств-членов Евразийского экономического союза на территорию Республики Казахстан, счет-фактура в электронной форме выписывается не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Исходя из вышеизложенного, разъясняю следующее:

Законодательством РК регламентируется импорт товаров с территории государств-членов Евразийского экономического союза, при этом про другие страны не указано. Основываясь на практике по  поставке оборудования от Поставщиков с Китая, указываю документы для заключения договора:

  • Учредительные документы (свидетельство о регистрации, устав, документы на подписанта договора и руководителя и т.д.)

Для поставки товара: 

  • Паспорта на изделие;
  • Счет-фактура (инвойс) при перевозке;
  • Контракт и Спецификации, отгрузочные и упаковочные листы.
  • Экспортная декларация от отправителя.
  • Сертификат страны происхождения товаров.
  • Договоры по перевозке груза(в случае, если отправляет Поставщик с Китая).

Рекомендую запросить при заключении договора подтверждение от банка о платежеспособности Поставщика и наличии действующих реквизитов, т.к. в основном Китайские поставщики работают по предоплате. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: