Какие документы необходимо для деятельности ИП общепит?

Какие документы необходимы для деятельности ИП общепит?

02.07.2019 20:11
6987

Вопрос:

Какие документы необходимы для деятельности ИП общепит?

Ответ:

Для осуществления самой деятельности необходимо упорядочить документооборот.

Все имеющиеся на предприятии документы, касающиеся деятельности должны приниматься, составляться и храниться ответственными лицами.

В Республике Казахстан разработаны и применяются «Правила документирования, управления документацией и использования систем электронного документа оборота в государственных и негосударственных организациях», утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан 31 октября 2018 года № 703. В данных Правилах имеется вся информация о правилах ведения документооборота, а так же имеются шаблоны документов.

Кадровое делопроизводство осуществляется в виде организационных, распорядительных и информационно-справочных документов.

Организационные документы регламентируют структуру, задачи и функции деятельности, организацию работы, права, обязанности и ответственность руководителей и специалистов.

К основным организационным документам относятся:

  • устав;
  • штатное расписание;
  • правила трудового распорядка;
  • должностные инструкции;
  • различного рода правила, положения и т. д.

К распорядительным документам относятся:

  • приказы;
  • распоряжения;
  • решения и поручения по основной деятельности, в которых отражаются вопросы работы с кадрами, а также документы по личному составу, отражающие процессы движения кадров, их учета, оценки и т.д.

К информационно-справочным документам относятся:

  • акты;
  • справки;
  • докладные и объяснительные записки;
  • телеграммы и телефонограммы;
  • протоколы;
  • заявления;
  • графики ежегодных отпусков;
  • другие документы, содержащие информационно-справочные данные по вопросам работы с кадрами.

Отсутствие обязательных кадровых документов влечет за собой административные штрафы.

Например, отсутствие трудового договора грозит штрафом в размере от 60 МРП, размеры штрафов за непредоставление отпуска или его части в течение двух лет подряд начинается от 40 МРП.

Для ведения кадрового учета при приеме на работу нужно будет оформлять следующие документы (минимальный перечень):

  • заявления от работников о приеме на работу;
  • трудовые договоры в 2-х экземплярах;
  • приказы о приеме на работу;
  • согласие на обработку персональных данных;
  • заявление на вычет по ИПН;
  • договоры о материальной ответственности.

Работник должен предоставить перечень документов, регламентированный Трудовым кодексом республики Казахстан (ст. 32):

  • документ удостоверяющий личность;
  • документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки;
  • документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);
  • документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования;
  • справку о наличии либо отсутствии сведений о совершении уголовного правонарушения.

Сроки уплаты ИПН, ОПВ, СО, СН для ИП на «упрощенке» в 2019 году

Для налогоплательщиков, применяющих СНР на основе упрощенной декларации, с 1 января 2018 года изменены сроки уплаты индивидуального подоходного налога (ИПН), удерживаемого у источника выплаты, и социальных платежей (обязательные пенсионные взносы (ОПВ), обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ), социальные отчисления (СО), взносы и (или) отчисления на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС с 2018 года только за работников).

ИП уплачивает все отчисления не только за каждого своего сотрудника, но и за самого себя.

ИПН, удерживаемый у источника выплаты, и социальные платежи необходимо уплачивать ежемесячно не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена выплата.

Крайний срок сдачи налоговой отчётности – 15 число второго месяца после отчётного налогового периода: в первом полугодии – до 15 февраля, во втором полугодии – до 15 августа.

Исчисленные суммы ИПН, удерживаемого у источника выплаты, и социальных платежей необходимо отразить в упрощенной декларации (форма 910.00) по итогам полугодия и в декларации для плательщиков единого земельного налога (форма 920.00) по итогам года.

В форму 910.00 «возвращены» строки для отражения сведений по работникам и иным физическим лицам, поэтому теперь налогоплательщики, применяющие СНР на основе упрощенной декларации, не должны представлять форму 200.00.

Что касается непосредственно самой деятельности, то в соответствии с Законом РК «О защите прав потребителей», приказом Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 25 июля 2003 года № 569 «Об утверждении санитарных правил и норм «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам общественного питания» и постановлением Правительства РК от 29 ноября 2000 года № 1783 «Об утверждении Инструкции о качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» определяются и регулируются отношения между потребителями и исполнителями в сфере услуг общественного питания, а также требования, обязательные к исполнению юридическими и физическими лицами, занимающимися производством и реализацией продукции (услуг) в сфере общественного питания.

В приказе Министерства здравоохранения РК от 25 июля 2003 года № 569 «Об утверждении санитарных правил и норм «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам общественного питания» даны требования к размещению объектов общественного питания, к водоснабжению и канализации, к условиям работы объектов общественного питания.

Согласно этому приказу ассортимент выпускаемой продукции на объектах общественного питания разрабатывается в строгом соответствии с мощностью, типом объекта, набором помещения, оснащением его холодильным и технологическим оборудованием. Объекты общественного питания обеспечивают выпуск своей продукции согласно требованиям действующих нормативных документов.

Микроклимат производственных помещений и помещений для посетителей должен соответствовать гигиеническим нормативам.

Производственные, вспомогательные и санитарно-бытовые помещения должны быть оборудованы приточно-вытяжной механической вентиляцией в соответствии с требованиями действующих СНиП.

Объекты общественного питания должны быть обеспечены оборудованием и предметами материально-технического оснащения в соответствии с требованиями действующих стандартов.

Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара выполняются из материалов, разрешенных к применению в Республике Казахстан.

При приготовлении блюд кулинарных и кондитерских изделий необходимо соблюдать поточность технологических процессов.

На условия производства, транспортировки, хранения, применения, реализации сырья и продукции выдается санитарно-эпидемиологическое заключение государственных органов санитарно-эпидемиологической службы. Применение новых рецептур, изменений в технологии производства допускается при наличии нормативно-технической документации, на которые выдается санитарно-эпидемиологическое заключение государственных органов санитарно-эпидемиологической службы.

Продукция готовится партиями по мере ее спроса и реализации. Запрещается использование готовых блюд на следующий день после их изготовления. Свежеприготовленная пища не должна смешиваться с остатками от предыдущего дня.

Предприятия общественного питания осуществляют свою деятельность на основе принятого устава и полученной лицензии на право занятия данной деятельностью (производством и реализацией произведенной продукции).

Услуги общественного питания могут оказываться предприятиями различного типа: ресторанами, барами, столовыми, закусочными и т. д., которые, в свою очередь, делятся на классы: люкс, высший, первый. Тип и класс предприятия определяются собственником или руководителем предприятия. Данное деление зависит от типа предприятия, места его расположения, объема предоставляемых потребителю услуг, степени материально-технической оснащенности. Присвоение и подтверждение соответствия предприятия выбранному типу и классу осуществляется (при наличии лицензии) местными исполнительными ор­ганами в виде выдачи свидетельства.

Предприятия общественного питания всех типов и классов осуществляют свою производственную и торговую деятельность на основе составленных меню и прейскуранта, руководствуясь требованиями межгосударственного стандарта к ассортименту кулинарной продукции для предприятий различных типов и классов, а также ассортиментным минимумом, согласованным с санитарной службой.

Бухгалтерский учет на предприятиях общественного питания призван отражать деятельность по двум направлениям: с одной стороны, это процесс производства, а с другой – процесс реализации. Особенностью общественного питания является тесная связь процессов производства и реализации продукции.

На предприятиях обще­ственного питания себестоимость выпускаемой продукции не исчисляют. Методика калькуляции продукции собственного производства на предприятиях общественного питания имеет особенности. Калькуляция на предприятиях общественного питания сводится к исчислению продажной цены. Основой для составления калькуляции являются нормы, установленные сборниками рецептур. Продажная цена на предприятиях общественного питания в качестве прямых затрат включает только стоимость сырья, а остальные элементы и комплексные расходы отражаются в цене через наценку предприятия общественного питания. Наценка предприятий общественного питания является важным элементом цены на продукцию собственного производства и некоторых покупных товаров. Она предназначена для возмещения расходов предприятий общественного питания и получения прибыли. Размер наценок зависит от категории предприятия общественного питания.

Продажную цену на готовую продукцию предприятий общественного питания определяют на основании калькуляции.

Для наиболее точного определения цены одного блюда калькуляцию составляют из расчета стоимости сырья на 100 блюд. Продажную цену определяют в калькуляционной карточке отдельно на каждое блюдо или изделие, путем деления продажной стоимости набора на 100 порций.

Основными нормативными документами на предприятиях обще­ственного питания являются сборники рецептур блюд и кулинарных изделий (Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для пред­приятий общественного питания, Сборник рецептур национальных блюд народов Казахстана, Сборник рецептур мучных и булочных изделий для предприятий общественного питания, Сборник рецептур блюд диетического питания для предприятий общественного питания), в которых указаны расход сырья, выход полуфабрикатов и готовых блюд, а также дана технология их приготовления.

В каждом рецепте сборников даны нормы вложения сырья по массе и нормы выхода готовых изделий с указанием массы отдельных компонентов и массы всего блюда в целом.

Ряд продуктов (мясо, птица, рыба, овощи и т. д.) на предприятиях общественного питания подвергают первичной (холодной) и тепло­вой обработке. Для них в рецептурах предусмотрены две нормы: «Брутто» и «Нетто».

В графе «Брутто» указана масса необработанных продуктов (для мяса – масса, включающая отходы: кости, сухожилия; масса неочищенного картофеля, овощей и т. д.). В графе «Нетто» указана масса обработанных продуктов (мясо, разделанное на крупнокусковые и мелкокусковые полуфабрикаты, овощи очищенные).

На основе нормативной документации предприятия общественного питания вправе самостоятельно разрабатывать новые виды кулинарных блюд и изделий. Для этого предприятие должно разработать либо технико-технологическую карту, либо стандарт предприятия или технологические условия, которые должны быть согласованы с Госсанэпиднадзором или организацией, проводившей сертификацию предприятия.

Правильность исчисления цены блюда или изделия утверждается руководителем предприятия и подтверждается подписями лица, составившего калькуляцию, и заведующего производством.

Расчет продажной цены, произведенный в калькуляционной кар­точке, действует до изменения компонентов в сырьевом наборе и цен на сырье и продукты. При возникновении изменений новая цена блюда определяется в следующей свободной графе калькуляционной карточки. При этом фиксируется дата прошедших изменений.

Количество проданных блюд определяют по данным оперативного учета выдачи блюд на раздачу.

На предприятиях общественного питания, где отпуск блюд потребителям производится после их оплаты (предварительная оплата) в кассе (буфетчику) и имеется точная информация о реализации готовых изделий в их ассортименте, составляется Акт на подсчет чеков. В результате этого определяется сумма выручки от продажи за наличный расчет по наименованиям реализованных блюд, количества, цены и суммы, а также объема реализации по абонементам.

Работники предприятий общественного питания имеют право на получение в свои рабочие дни (смены) для потребления на месте одного обеда из двух блюд по льготным ценам (без наценки или со скидкой с продажных цен). Отпуск обедов работникам предприятия производят по специально составленному меню и оформляют ведомостью отпуска питания работникам предприятия общественного питания. Оплата за питание работниками предприятия производится за наличный расчет два раза в месяц или удерживается из заработной платы.

Отпуск готовой продукции и полуфабрикатов для продажи через буфеты, магазины кулинарии, бары, мелкорозничную сеть и в филиалы, подчиненные данному предприятию общественного питания, оформляется расходной накладной или заборными листами.

Заборные листы бухгалтерия предприятия общественного питания выписывает в двух экземплярах ежедневно на каждое материально ответственное лицо и регистрирует в специальном журнале. Заборный лист подписывают руководитель и главный бухгалтер предприятия. При этом в каждом экземпляре заборного листа проставляют сумму лимита дневного отпуска данному материально ответственному лицу.

При каждом отпуске изделий кухни заведующий производством или уполномоченное лицо заполняют отдельную графу заборного листа, указывая время отпуска каждой партии изделий; первый экземпляр вручается лицу, получившему изделия кухни, второй – остается у заведующего производством.

В заборном листе может быть указано два вида цен – цены продажи, по которым изделия реализуются в буфете и других торговых точках, и учетные, по которым продукция списывается с заведующего производством. Изделия, не проданные в течение дня, возвращают на производство, что также фиксируется в заборном листе в графе «Возвращено».

По окончании рабочего дня заборный лист «закрывается»: проставляется количество возвращенных изделий, подсчитывается итоговое количество отпущенной продукции, ее стоимость (путем умножения на продажную цену изделия) и подписывается материально ответственным лицом.

Отпуск кондитерских, кулинарных изделий и полуфабрикатов из производства на розничные торговые предприятия, не входящие в состав данного предприятия общественного питания, оформляется счетом-фактурой. Отпуск изделий кухни в этих случаях производится по учетным ценам.

Материально ответственное лицо производства (заведующий производством или повар) в установленные сроки представляет в бухгалтерию отчет о движении продуктов и сырья в производстве (кухне) предприятия общественного питания. В бухгалтерии производится приемка отчета путем проверки наличия приложенных первичных документов к нему, юридического их оформления и правильности арифметических подсчетов. Осуществляется контроль за правильностью указания входящего и исходящего остатков товаров, продуктов и тары, поступления и расхода их за отчетный период, а также суммы товарооборота по видам реализации готовых изделий.

Входящий остаток товаров, продуктов и отдельно тары по отчету заведующего производством (повара) сверяется с данными остатков этих ценностей на конец предыдущего отчетного периода. Приход товаров, продуктов и тары на производство проверяется путем суммирования стоимости этих ценностей, указанной в первичных приходных документах. Расход товаров, продуктов и тары определяют на основании актов, на подсчет чеков, заборных листов, накладных и других первичных расходных документов.

Правильность исходящего остатка товаров, продуктов и отдельно тары определяется расчетным путем. Сумма розничного товарооборота по отчету проверяется на основании документов, подтверждающих реализацию готовых изделий за наличный и безналичный расчет. Производится также сверка встречных сумм, таких как суммы полученных продуктов и тары из кладовой по данным отчета заведующего кладовой (складом) и суммы отпуска готовых изделий и полуфабрикатов, с данными отчетов заведующих буфетами, барами, мелкорозничной торговой сети и других предприятий общественного питания.

Отчет заведующего производством (повара) отражает движение товаров, продуктов и готовых изделий по их продажным ценам (с учетом наценки общественного питания), а тары – по учетным ценам.
Учет затрат на производство изделий кухни ведется на счете 8110 «Основное производство». На этом счете учитывают только продукты и сырье, отпу­щенные в производство. Все остальные затраты, такие как заработная плата работников, отчисления от оплаты труда, расходы по содержа­нию, амортизация основных средств и др., учитывают как расходы по реализации продукции или административные расходы и покрывают за счет наценок предприятия общественного питания.

По дебету счета 8110 «Основное производство» отражают: стоимость сырья, поступившего на кухню, возврат продукции из буфетов и мелкой розницы, суммы выявленных излишков; по кредиту – стоимость сырья, израсходованного на приготовление реализованных и отпущен­ных изделий, возврат продуктов в кладовую. Дебетовое сальдо счета 8110 «Основное производство» показывает стоимость непереработанного сырья, полуфабрикатов и готовых изделий, находящихся на кухне.

Товары и продукты в кладовой учитывают на счете 1310 «Сырье и материалы». Изделия, отпущенные на реализацию в буфет и мелкорозничную сеть, учитывают на счете 1330 «Товары».

Аналитический учет  ведется по каждому материально ответственному лицу.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: