Какие документы нужно оформить компании для наказания сотрудника при просрочке сроков или вообще каких-либо нарушений по работе?

Какие документы нужно оформить компании для наказания сотрудника при просрочке сроков или вообще каких-либо нарушений по работе?

22.07.2020 08:19
328

Вопрос:

Какие документы нужно оформить компании для наказания сотрудника при просрочке сроков или вообще каких-либо нарушений по работе?

Ответ:

Согласно, п. п. 2 ст. 22 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) работник обязан;

1) выполнять трудовые обязанности в соответствии с соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя;

2) соблюдать трудовую дисциплину;

3) соблюдать требования по безопасности и охране труда, пожарной безопасности, промышленной безопасности и производственной санитарии на рабочем месте;

4) бережно относиться к имуществу работодателя и работников;

5) сообщать работодателю о возникшей ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя и работников, а также о возникновении простоя;

6) не разглашать сведений, составляющих государственные секреты, служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, ставших ему известными в связи с выполнением трудовых обязанностей;

7) возмещать работодателю причиненный ущерб в пределах, установленных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

В соответствии п. п. 5 и 6 п. 1 ст. 23 Кодекса, работодатель имеет право; 

  • требовать от работников выполнения условий трудового, коллективного договоров, правил трудового распорядка и других актов работодателя;
  • поощрять работников, налагать дисциплинарные взыскания, привлекать работников к материальной ответственности в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом;

Далее, в трудовом договоре, заключенном между работодателем и работником, должна быть предусмотрена дисциплинарная ответственность, которая определяет применение мер дисциплинарного взыскания к работникам за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими трудовых обязанностей.

Работодатель вправе привлекать работника к дисциплинарной ответственности в соответствии с предусмотренными нормами трудового кодекса (например, за систематическое опоздание на работу, за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины, за неисполнение возложенных обязанностей и т.д. и т.п.).

Согласно ст.64 Кодекса работодатель вправе применить следующие виды дисциплинарного взыскания:

  • замечание;
  • выговор;
  • строгий выговор;
  • расторжение трудового договора.

Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных ТК РК и иными законами, не допускается. 

Примечание: Меры дисциплинарного воздействия не обязательно должны применяться в той последовательности, в которой они расположены.

Ст.65 Кодекса предусмотрен порядок применения дисциплинарных взысканий. Дисциплинарное взыскание налагается работодателем путем издания акта работодателя (приказа). 

До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней письменное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Работодатель предоставляет приказ о наложении дисциплинарного взыскания работнику для ознакомления, который должен подтвердить его своей подписью в течение 3 рабочих дней со дня издания. В случае отказа работника в подтверждении производится соответствующая запись в приказе о наложении дисциплинарного взыскания.

В случае невозможности ознакомить работника лично работодатель обязан направить работнику копию приказа письмом с уведомлением в течение 3 рабочих дней со дня его издания.

Работодатель не может издать приказ о наложении на работника дисциплинарного взыскания в период:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • освобождения работника от работы на время выполнения государственных или общественных обязанностей;
  • нахождения работника в отпуске или меж вахтовом отдыхе;
  • нахождения работника в командировке;
  • проведения расследования несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, в отношении лиц, допустивших нарушения требований по безопасности и охране труда.

Согласно ст.66 Кодекса, дисциплинарное взыскание на работника налагается непосредственно при обнаружении дисциплинарного проступка, но не позднее 1 месяца со дня его обнаружения.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а в случаях, установленных законами Республики Казахстан, или установления дисциплинарного проступка по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности работодателя - позднее одного года со дня совершения работником дисциплинарного проступка.

Рассмотрение вопроса о дисциплинарной ответственности и течение срока наложения дисциплинарного взыскания приостанавливаются в период:

1) отсутствия работника на работе в связи с временной нетрудоспособностью;

2) освобождения от работы для выполнения государственных или общественных обязанностей;

3) нахождения в отпуске, командировке или межвахтовом отдыхе;

4) производства по уголовному делу, делу об административном правонарушении, а также до вступления в законную силу судебного акта или акта должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, влияющего на решение вопроса о дисциплинарной ответственности работника;

5) нахождения работника на подготовке, переподготовке, курсах повышения квалификации и стажировке;

6) обжалования работником в судебном порядке актов работодателя о совершении им дисциплинарного проступка;

7) проведения расследования несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, в отношении лиц, допустивших нарушения требований по безопасности и охране труда.

Срок действия взыскания не может превышать 6 месяцев со дня его применения, за исключением расторжения трудового договора. Работодатель, наложивший на работника дисциплинарное взыскание, вправе снять его досрочно путем издания акта (приказа) работодателя.

Согласно п.п. 16) п.1 ст. 52 Кодекса в случае повторного неисполнения или повторного ненадлежащего исполнения без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим дисциплинарное взыскание, работодатель имеет право расторгнут Трудовой договор по своей инициативе. 

При этом необходимо учитывать, что не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: