Какие документы нужны для выкупа доли у участника ТОО для не резидентов и какова процедура?

Какова процедура выкупа доли у участника ТОО для нерезидентов?

14.10.2016 14:17
2151

Вопрос: Какие документы нужны и какова процедура для выкупа доли у участника ТОО для не резидентов? 

Ответ: 

 Порядок осуществления процедуры купли-продажи доли (части доли) в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью (далее - ТОО) в Казахстане регламентирован Гражданским кодексом Республики Казахстан, а также Законом Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 г. за № 220-I.

 Необходимым условием продажи участником своей доли (части доли) в уставном капитале ТОО является полная оплата участником-продавцом своей доли (части доли). При её неполной оплате, доля (часть доли) может быть продана только в той части, в которой она уже оплачена. При этом понятие «полной оплаты» в этой связи следует понимать как внесение полного вклада участником-продавцом. Другими словами участник-продавец имеет право продать свою долю только в случае, если он полностью внес за нее вклад в уставной капитал ТОО.

 Далее для лучшего понимания процесса вся процедура купли-продажи доли (части доли) в уставном капитале ТОО условно разделена на несколько этапов.

 Первый этап - проведение финансового и правового аудита (Due Diligence).


 Прежде чем инвестировать в какое-либо юридическое лицо считается рациональным сначала изучить покупателю (инвестору) определенные документы, касающиеся деятельности данного юридического лица, чтобы не приобрести «кота в мешке» и, впоследствии не пожалеть о покупке. Для этих целей рекомендуется провести комплексный финансовый и правовой аудит (Due Diligence) деятельности юридического лица, в покупке которого возникла заинтересованность.

 Финансовый и правовой аудит проводится для целей формирования у покупателя (инвестора) объективного представления об объекте покупки (инвестирования), в данном случае - ТОО. В ходе аудита изучаются инвестиционные риски, осуществляется независимая оценка объекта покупки (инвестирования), всестороннее исследование деятельности юридического лица, включая комплексную проверку его финансового состояния, проводится обзор учредительных документов, юридического статуса, документов о корпоративном управлении, решений органов управления и т. п.

 Кроме того, рекомендуется путем обращения в органы юстиции Республики Казахстан выяснить, не является ли продаваемая доля (часть доли) в уставном капитале ТОО объектом залога, либо не наложен ли на нее арест.

 Второй этап - согласование с участниками ТОО продажи доли третьим лицам.

 

 Согласно действующему законодательству Казахстана, если количество участников ТОО составляет два и более лиц, то при намерении продать одним из участников своей доли либо её части в уставном капитале ТОО третьим лицам, данный участник сначала должен предложить остальным участникам данного ТОО приобрести его долю (часть доли), так как соучастники ТОО имеют преимущественное перед третьими лицами право такой покупки. Для этого участник-продавец обязуется в письменном виде уведомить исполнительный орган (директора) товарищества с указанием предполагаемой цены продажи доли (части доли), который, в свою очередь, в течение семи дней с момента получения уведомления должен уведомить об этом остальных участников ТОО. Участник(-и), который(-е) желает(-ют) воспользоваться преимущественным правом покупки доли (части доли) у продающего участника, должен(-ны) в течение семи дней известить об этом исполнительный орган товарищества, с указанием объема приобретения доли (части доли), либо сообщить о нежелании такой покупки.

 Если в течение одного месяца со дня направления исполнительному органу товарищества уведомления о предложении доли (части доли) к продаже доля (часть доли) не будет выкуплена участником(-ами) ТОО в порядке осуществления преимущественного права, то участник-продавец вправе продать долю (часть доли) третьим лицам. При этом участник-продавец не вправе продавать свою долю (часть доли) третьим лицам по цене ниже той, которая была предложена другим участникам этого товарищества. В случае нарушения данного правила, участник(-и) в течение трех месяцев со дня продажи доли (части доли) имеет(-ют) право в судебном порядке потребовать перевести на него(них) права и обязанности покупателя(-ей).

 Третий этап - проверка возможности продажи доли третьим лицам.

 

 В некоторых случаях, когда участников ТОО два и более лиц, в учредительных документах ТОО может быть установлен запрет или ограничение на продажу участником товарищества своей доли (части доли) третьим лицам. В таких случаях продажа доли (части доли) может быть произведена только остальным участникам данного ТОО либо ограниченному кругу третьих лиц, указанных в учредительных документах ТОО.

 Если продажа участником своей доли (части доли) не может быть произведена по тем обстоятельствам, которые не зависят от воли участника-продавца, то данный участник вправе потребовать от самого товарищества выкупить продаваемую долю (часть доли), либо разрешить участнику-продавцу продать долю (часть доли) третьим лицам. В данном случае общее собрание участников ТОО обязуется сделать выбор и принять соответствующее решение по данному вопросу.

 Более того, покупателю (инвестору) необходимо обратить внимание на учредительные документы ТОО, в которых может быть установлен лимит на максимальный размер доли, который может принадлежать одному участнику ТОО. В связи с этим, до приобретения доли (части доли) в уставном капитале ТОО покупателю (инвестору) рекомендуется уточнить наличие или отсутствие такого ограничения, а в случае его наличия - узнать объем ограничений.

 Четвертый этап - оформление документов по купле-продаже доли.


 Купля-продажа доли (части доли) в уставном капитале ТОО между участником-продавцом ТОО и третьим лицом оформляется путем подписания ими договора купли-продажи доли (части доли). Если участником-продавцом выступает физическое лицо, то подлинность его подписи в договоре купли-продажи должна быть удостоверена в нотариальном порядке.

 Если в качестве покупателя и/или продавца доли (части доли) в уставном капитале ТОО выступает юридическое лицо, то до подписания договора купли-продажи уполномоченный орган данного юридического лица должен принять решение о покупке и/или продаже доли (части доли).

 На основании подписанного договора купли-продажи, участник-продавец ТОО передает покупателю свою долю (часть доли) в уставном капитале ТОО, а покупатель, в свою очередь, оплачивает ему стоимость доли (части доли) путем перевода денежных средств на банковский счет участника-продавца.

 Если до осуществления купли-продажи доли (части доли) ТОО состояло из одного (единственного) участника, и в случае продажи таким участником части своей доли одному либо нескольким лицам, то, в связи с увеличением количества участников ТОО, между всеми участниками в обязательном порядке подписывается учредительный договор. При этом учредительный договор ТОО, являющегося субъектом крупного предпринимательства, подлежит нотариальному удостоверению. Однако, если единственным участником ТОО продается его 100% доля другому лицу, то подписание учредительного договора не требуется, так как количество участников в данном случае не увеличивается.

 Если до осуществления купли-продажи доли (части доли) ТОО состояло из нескольких участников, и в случае продажи одним из участников своей доли (части доли) третьему лицу, то между исполнительным органом ТОО и новым участником подписывается Договор о присоединении к учредительному договору, который подлежит нотариальному удостоверению.

 Участником(-ами) ТОО также подписываются изменения и дополнения к Уставу ТОО либо его новая редакция в связи с изменением состава участников ТОО. При этом нотариальное удостоверение изменений и дополнений к Уставу либо его новой редакции может быть произведено участником(-ами) в добровольном порядке.

 После вышеуказанных действий при участии нового участника решением Общего собрания участников ТОО утверждаются вносимые изменения и дополнения в Устав ТОО либо его новая редакция. Новый единственный участник ТОО принимает такое решение единолично.

 Пятый этап - государственная перерегистрация ТОО.

 

 Изменение состава участников ТОО влечет за собой обязательное прохождение процедуры государственной перерегистрации, осуществляемой Министерством юстиции Республики Казахстан и его территориальными подразделениями (далее - Регистрирующий орган). При этом данное правило не распространяется на ТОО, в которых ведение реестра участников ТОО осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг.

 Для государственной перерегистрации исполнительному органу (директору) ТОО необходимо в течение месяца с момента принятия Общим собранием участников либо единственным участником ТОО решения об утверждении изменений и дополнений в Устав либо новой редакции Устава предоставить в регистрирующий орган (через Центр обслуживания населения) следующие документы:

 1) Заявление о государственной перерегистрации юридического лица по установленной форме, подписанное исполнительным органом ТОО и скрепленное его печатью. При этом по ТОО, в доле которого участвует государство, требуется представление заявления с отметкой реестродержателя;

 2) Решение либо выписка из решения Общего собрания Участников либо единственного участника ТОО о государственной перерегистрации, которым внесены изменения и дополнения в учредительные документы ТОО, скрепленные печатью юридического лица (при её наличии);

 3) Учредительные документы ТОО с внесенными изменениями и дополнениями в 3 (трех) экземплярах на казахском и русском языках - требуется от ТОО, которое не относиться к субъекту частного предпринимательства;

 4) Подлинники прежних учредительных документов ТОО - требуется от ТОО, которое не относиться к субъекту частного предпринимательства. Если ТОО относиться к субъекту частного предпринимательства, то регистрирующий орган изымает подлинник прежнего устава и свидетельства о государственной регистрации ТОО;

 5) Подписанный Договор купли-продажи доли (части доли) в уставном капитале ТОО;

 6) Квитанция об уплате в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию ТОО. Размер сбора для ТОО, являющегося:

 а) субъектом малого предпринимательства - составляет 2 МРП* (т. е. 4 242 тенге).

 б) субъектом среднего и крупного предпринимательства - составляет 6,5 МРП (т. е. 13 786,5 тенге).

* МРП - месячный расчетный показатель, равен 2 121 тенге на дату 05.09.2016г.

 7) Для ТОО, когда в качестве покупателя доли (части доли) в уставном капитале ТОО выступает иностранное физическое либо юридическое лицо:

 а) если покупатель иностранное юридическое лицо - легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что покупатель - иностранное юридическое лицо - является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;

 б) если покупатель иностранное физическое лицо - копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность покупателя - иностранного физического лица, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.

 При этом, иностранному физическому лицу необходимо получить индивидуальный идентификационный код (ИИН) в Республике Казахстан, если ранее он не был получен, так как он будет необходим при подаче заявления в регистрирующий орган.

 8) Согласие Антимонопольного органа - требуется от ТОО, являющегося субъектом естественной монополии;

 9) Согласие Антимонопольного органа - требуется от ТОО, занимающего доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке;  

 10) Согласие Антимонопольного органа - требуется от ТОО, более 50 (пятидесяти) процентов долей в уставном капитале которого принадлежат государству, и аффилиированных с таким ТОО лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан.

 

 Регистрирующий орган при соответствии представленных документов требованиям законодательства РК в течение  1 (одного) рабочего дня осуществляет государственную перерегистрацию ТОО, после чего выдает «Справку о государственной перерегистрации юридического лица».

Необходимо отметить что, действующее законодательство Республики Казахстан имеет некоторые ограничительные положения касательно иностранных физических и юридических лиц, а также лиц без гражданства в части их участия в качестве субъектов бизнеса либо инвесторов в Казахстане, а именно:

 1) Иностранным физическим и юридическим лицам, лицам без гражданства запрещено прямо и (или) косвенно владеть, пользоваться, распоряжаться и (или) управлять более 20% (двадцатью процентами) акций (долей, паев) юридического лица, являющегося собственником средства массовой информации в Республике Казахстан или осуществляющего деятельность в этой сфере (п. 2 ст. 5 Закона РК «О средствах массовой информации» от 23 июля 1999 г. № 451-I);

 2) Иностранные физические и юридические лица, юридические лица с иностранным участием, а также лица без гражданства не вправе:

 а) осуществлять какие-либо виды охранной деятельности;

 б) учреждать или быть учредителями (участниками) частных охранных организаций;

 в) иметь в доверительном управлении частную охранную организацию.

 (п. 4 ст. 5 Закона РК «Об охранной деятельности» от 19 октября 2000 г. № 85-II)

 3) Иностранным физическим и юридическим лицам, лицам без гражданства запрещено прямо и (или) косвенно владеть, пользоваться, распоряжаться и (или) управлять в совокупности более чем 49% (сорока девятью процентами) голосующих акций, а также долей, паев юридического лица, осуществляющего деятельность в области телекоммуникаций в качестве оператора междугородной и (или) международной связи, владеющего наземными (кабельными, в том числе волоконно-оптическими, радиорелейными) линиями связи без получения положительного решения Правительства Республики Казахстан (п. 6 ст. 23 Закона РК «О национальной безопасности Республики Казахстан» от 6 января 2012 г. № 527-IV)

 Также необходимо отметить, что приобретение или иное получение в собственность физическими и юридическими лицами (как местными, так и иностранными) самостоятельно или в составе группы лиц более 10% (десяти процентов) голосующих акций, а также долей, паев организации, владеющей и (или) осуществляющей деятельность по управлению или эксплуатации линии связи в качестве оператора междугородной и (или) международной связи разрешается только после получения согласия Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, а также органов национальной безопасности Республики Казахстан (п. 6 ст. 23 Закона РК «О национальной безопасности Республики Казахстан» (от 6 января 2012 г. № 527-IV).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: