Какие документы нужны со стороны Работника и Работодателя для заключения трудового договора с гражданином РФ?

Какие документы нужны со стороны Работника и Работодателя для заключения трудового договора с гражданином РФ?

05.05.2022 10:23
3000

Вопрос:

Какие документы нужны со стороны Работника и Работодателя для заключения трудового договора с гражданином РФ?

Ответ:

Действующим законодательством Республики Казахстан (далее – РК) определен исчерпывающий перечень документов необходимый для заключения трудового договора между работником и работодателем. 

Для заключения трудового договора работник гражданин Российской Федерации (далее – РФ) предоставляет работодателю следующие документы: 

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Вид на жительство в РК;
  • Диплом либо иной документ об образовании;
  • В случае если работник имеет трудовой стаж, то трудовую книжку либо любой другой документ, подтверждающий трудовой стаж;
  • документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования. 

Работодатель в свою очередь обязан внести сведения о трудовом договоре с работником в единую систему учета трудовых договоров. 

Согласно пп. 27 п.2 ст. 23 Трудового кодекса РК, Работодатель обязан вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях, в единую систему учета трудовых договоров в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду. 

В соответствии с п.1, п.2 ст.32 Трудового кодекса РК, для заключения трудового договора необходимы следующие документы: 

1) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан или паспорт гражданина Республики Казахстан (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста). 

2) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан) либо удостоверение беженца; 

3) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков; 

4) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж); 

5) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан). 

Для заключения трудового договора в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лицо представляет справку о наличии либо отсутствии сведений о совершении уголовного правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми. 

Согласно ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не: требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. 

Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания. 

Таким образом, при заключении трудового договора со стороны работника гражданина РФ предоставляются документы согласно вышеуказанному перечню. 

Помимо данных документов, если трудовой договор заключается в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, работник гражданин РФ обязан предоставить справку о наличии либо отсутствии судимости или иной аналогичный документ выдаваемый в соответствии с действующим законодательством. 

Так как РФ и РК являются участниками Договора о Евразийском экономическом союзе, каких-либо дополнительных справок, а также разрешений о привлечении иностранной рабочей силы предоставлять не нужно.  

Вместе с тем, работник гражданин РФ обязан иметь индивидуальный идентификационный номер и быть зарегистрированным в качестве налогоплательщика РК. 

Со стороны работодателя предоставляется информация о заключенном трудовом договоре с работником в единую систему учета трудовых договоров, предоставление каких-либо дополнительных документов в уполномоченный орган со стороны работодателя действующим законодательством не определено. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: