Какие документы передаются материально-ответственному лицу, а какие остаются в бухгалтерии после проведения инвентаризации?

Какие документы передаются материально-ответственному лицу, а какие остаются в бухгалтерии после проведения инвентаризации?

10.06.2019 07:12
518

Вопрос:

Какие документы передаются материально-ответственному лицу, а какие остаются в бухгалтерии после проведения инвентаризации? 

Ответ:

Порядок проведения инвентаризации и оформление ее результатов регламентируется Правилами ведения бухгалтерского учета, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года №  241 (далее – Правила).

Согласно данным Правилам, инвентаризация активов и обязательств должна проводиться не менее одного раза в год.

Субъекты малого предпринимательства с численностью работников не более десяти человек, самостоятельно определяют период проведения инвентаризации.

Инвентаризации подлежит все имущество независимо от его местонахождения, а также не принадлежащее субъекту, но числящееся в бухгалтерском учете (находящееся на ответственном хранении, арендованное согласно договору, полученное для переработки, принятое на комиссию), а также имущество, не учтенное по каким-либо причинам, и все виды обязательств.

Инвентаризация имущества производится по местонахождению имущества.

О сроках проведения инвентаризации и составе инвентаризационной комиссии руководством организации издается Приказ.

Все данные инвентаризации фиксируются в первичных документах, формы которых утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 № 562.

Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета признаются:

  • излишки - доходом и подлежат оприходованию;
  • недостачи - расходом или, в случае установления виновного лица, его задолженностью.

Результаты инвентаризации отражаются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации - в годовой финансовой отчетности.

Пунктом 70 Правил установлено, что по окончании инвентаризации, оформленные инвентаризационные акты и описи, сличительные ведомости, сдаются в бухгалтерскую службу.

Таким образом, первичные бухгалтерские документы по инвентаризации в полном объеме сдаются в бухгалтерскую службу. Выдача каких-либо первичных документов на руки лицам, принимавшим участие в инвентаризации, законодательством Республики Казахстан не предусмотрено.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: