Какие доплаты положены работникам, работающим с вредными условиями труда?

Какие доплаты положены работникам, работающим с вредными условиями труда?

31.08.2020 11:06
3076

Вопрос:

Какие доплаты положены работникам, работающим с вредными условиями труда?

Ответ:

Согласно статье 105 действующего Трудового кодекса, оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с оплатой труда работников, занятых на работах с 

нормальными условиями труда, путем установления повышенных должностных окладов (ставок) или доплат, размер которых определяется коллективным договором или актом работодателя с учетом отраслевых коэффициентов, классифицирующих условия труда по степени вредности и опасности, определяемых отраслевым соглашением.

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда в повышенном размере осуществляется согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей, перечню тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда.

Установленные настоящей статьей условия оплаты труда предоставляются работникам, труд которых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда подтвержден результатами аттестации производственных объектов по условиям труда.

В случае не проведения работодателем аттестации производственных объектов по условиям труда, а также по рабочим местам, которые не подлежат аттестации, оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда, производится согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей, перечню тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, который утвержден приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 28 декабря 2015 года № 1053.

Работа, указанная в данных Списках, дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, и повышенный размер оплаты труда, а также правил их предоставления.

На основании изложенного резюмирую:

Размер доплаты за вредные условия труда устанавливается коллективным договором или актом работодателя с учетом отраслевых коэффициентов, определяемых отраслевым соглашением (т.е. смотря в какой отрасли работает сотрудник, отраслевым соглашением установлен коэффициент доплат).

Сокращенная продолжительность рабочего времени и размер дополнительного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по каждой профессии указаны в Приказе Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1053 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и повышенный размер оплаты труда, а также правил их предоставления»

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: