Какие имеются плюсы и минусы заключения ГПХ договора со спортсменами по сравнению с Трудовым договором?

Какие имеются плюсы и минусы заключения ГПХ договора со спортсменами по сравнению с Трудовым договором?

08.07.2019 07:39
920

Вопрос:

Какие имеются  плюсы и минусы заключения ГПХ договора со спортсменами по сравнению с Трудовым договором?

Ответ:

Учитывая, что спортсменам нет необходимости целый день находиться на рабочем месте, а также то, что они могут участвовать на турнирах, проводимых и организованных третьими лицами (без участия Клуба), то в данном случае лучше применить договор ГПХ.

Наименование параметра

Трудовой договор

ГПХ

Обеспечение выполняемой работы

Трудовым законодательством предусмотрено, что работодатель обязан обеспечить работнику необходимые условия труда, место работы, рабочие инструменты, материалы и т.п. Работодатель также обязан обеспечить надлежащую охрану труда.

Исполнитель, изначально, всем необходимым обеспечивает себя сам. Включение условия в гражданско-правовой договор об обязанности заказчика обеспечить исполнителя рабочим местом, материалами и т.д. может быть только по согласию сторон.

Оплата работы

Работник получает заработную плату, которая не может быть ниже установленного законом Республики Казахстан минимального размера месячной заработной платы и должна выплачиваться регулярно не реже 1 раза в месяц и не позднее 10 числа каждого месяца следующего за отчетным.

Оплата по гражданско-правовому договору может быть любого размера (в зависимости от договоренности сторон) и выплачивается, как правило, по факту оказания услуг, подписания АВР.

Трудовая дисциплина

Работник обязан соблюдать правила трудового распорядка (дисциплину труда).

Исполнитель трудовую дисциплину соблюдать не обязан. Можно установить четкий регламент, являющий основанием при решении вопроса о подписании АВР. 

Гарантии и компенсации

Работник имеет право рассчитывать на установленные трудовым законодательством гарантии и компенсации в соответствующих случаях (например сокращение штата, неиспользованный трудовой отпуск и т.п.).

Исполнитель на такие гарантии и компенсации рассчитывать не может. Кроме случаев, когда условие о компенсации или гарантии включено в договор по согласию сторон.

Ответственность за нарушение условий договора

За нарушение условий трудового договора работник несет дисциплинарную и (или) материальную ответственность. Работодатель в свою очередь материальную, административную и иную ответственность.

За нарушение условий гражданско-правового договора стороны несут гражданско-правовую ответственность, предусмотренную, в частности, гражданским законодательством.

Защита нарушенных прав

За восстановлением своих нарушенных прав работник может обращаться в комиссию по трудовым спорам, государственную инспекцию труда и суд.

У работников также есть право на объединение для защиты своих прав в профессиональные союзы, инициировать процедуру коллективного трудового спора и объявить своему работодателю забастовку.

За восстановлением своих прав исполнитель может обращаться только в суд.

Налогообложение

Работодатель за счет собственных средств уплачивает за работника СН, СО и отчислений на ОСМС. Работодатель за счет средств работника производит также перечисление ИПН и ОПВ


Заказчик производит уплату индивидуального подоходного налога (ИПН) за счет исполнителя и обязательные пенсионные взносы (ОПВ)


Порядок расторжения договора

Трудовой договор расторгается в предусмотренных трудовым законодательством случаях – по инициативе работника, по инициативе работодателя, по обстоятельствам не зависящим от воли сторон и т.д.

Гражданско-правовой договор прекращает свое действие после:

  • Выполнения исполнителем предусмотренных договором оказания услуг и оплаты выполненных услуг заказчиком;
  • По соглашению сторон;
  • По решению суда;
  • Вследствиедействиянепреодолимойсилы.

Штатное расписание

Должности работников, принятых по трудовому договору, отражаются в штатном расписании. Работодатель должен принимать таких работников в штат, а не заключать с ними гражданско-правовые договоры.

Заключение гражданско-правового договора с исполнителем не требует внесения изменений в штатное расписание.

Совместительство

Законом предусмотрены ограничения на суммарную продолжительность рабочего времени и на совместительство по отдельным видам работ.

Исполнитель по гражданско-правовому договору может оказывать услуги неограниченному числу заказчиков.

Таким образом, можно прийти к выводу, что для каждого вида договора есть свои плюсы и минусы. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: