Какие меры необходимо предпринять, если превысили порог 30000 МРП по переходу на НДС и при этом у ИП лекарственные средства, которые не подлежат НДС?

Какие меры необходимо предпринять, если превышен порог 30000 МРП по переходу на НДС и при этом у ИП лекарственные средства, которые не подлежат НДС?

10.09.2019 09:42
2334

Вопрос:

Какие меры необходимо предпринять, если превышен порог 30000 МРП по переходу на НДС и при этом у ИП лекарственные средства, которые не подлежат НДС?

Ответ:

Согласно статье 82 Налогового кодекса размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма оборотов, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 1 статьи 369 настоящего Кодекса.

В подпункте 1) пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса указан оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 настоящего Кодекса.

В статье 370 Налогового кодекса в качестве необлагаемого оборота указан оборот по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от налога на добавленную стоимость.

То есть, оборот по реализации, освобожденный от НДС, для целей постановки на регистрационный учет по НДС не учитывается.

Тогда, если превышен порог 30000 МРП по переходу на НДС и при этом у ИП  лекарственные средства, которые не подлежат НДС, то постановке на регистрационный учет по НДС не подлежит и, соответственно, никаких мер предпринимать не нужно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: