Какие налоги необходимо оплатить ТОО резиденту РК при приобретении материалов в РФ для объекта находящегося в ОАЭ, если материалы будут поставлены с РФ напрямую в ОАЭ?

На каком этапе ликвидации иностранного представительства нужно уволить Главу представительства и какие документы необходимо предоставить в Юстицию?

14.10.2018 11:59
753

Вопрос:

На каком этапе ликвидации иностранного представительства нужно уволить Главу представительства и какие документы необходимо предоставить в Юстицию?

Ответ:

На основании ст. 16-1 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» Филиал (представительство) подлежит снятию с учетной регистрации на основании:

  • заявления юридического лица о прекращении деятельности филиала (представительства) по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;
  • положения о филиале (представительстве);
  • квитанции или иного документа, подтверждающих уплату в бюджет регистрационного сбора за снятие с учетной регистрации филиала (представительства).

Органы государственных доходов на основании сведений Национального реестра бизнес-идентификационных номеров представляют сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов, по прекращающему деятельность филиалу (представительству) иностранного юридического лица либо отказывают в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким филиалом (представительством) иностранного юридического лица обязательств в порядке, определенном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Кодексом Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан».

При выявлении нарушений порядка прекращения деятельности филиала (представительства) юридического лица, установленного законами Республики Казахстан, а также в случаях наличия задолженности, учет по которой ведется в органах государственных доходов, у филиала (представительства) иностранного юридического лица либо отказа органов государственных доходов в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким филиалом (представительством) иностранного юридического лица обязательств в порядке, определенном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Кодексом Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан», регистрирующий орган выносит решение об отказе в снятии с учетной регистрации филиала (представительства).

Снятие с учетной регистрации филиала (представительства) юридического лица производится в течение пяти рабочих дней, следующих за днем подачи заявления юридического лица о прекращении деятельности филиала (представительства) с приложением необходимых документов.

Согласно ст. 58 Закона РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) Представительство юридического лица-нерезидента в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о ликвидации письменно сообщает об этом налоговому органу по месту своего нахождения.

В течение трех рабочих дней со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса ликвидируемое Представительство представляет в налоговый орган по месту своего нахождения одновременно:

  • налоговое заявление о проведении налоговой проверки;
  • ликвидационную налоговую отчетность.

Ликвидационная налоговая отчетность составляется по видам налогов, платежей в бюджет и социальным платежам, по которым ликвидируемое юридическое лицо является плательщиком и (или) налоговым агентом, за период с начала налогового периода, в котором представлено налоговое заявление о проведении налоговой проверки, до даты представления такого заявления.

В случае, если срок представления очередной налоговой отчетности наступает после представления ликвидационной налоговой отчетности, представление такой очередной налоговой отчетности производится не позднее даты представления ликвидационной налоговой отчетности.

Ликвидируемое представительство уплачивает налоги, платежи в бюджет и социальные платежи, отраженные в ликвидационной налоговой отчетности, не позднее десяти календарных дней со дня представления в налоговый орган ликвидационной налоговой отчетности.

В случае, если срок уплаты налогов, платежей в бюджет и социальных платежей, отраженных в налоговой отчетности, представленной перед ликвидационной налоговой отчетностью, наступает после истечения срока, указанного в части первой настоящего пункта, уплата (перечисление) производится не позднее десяти календарных дней со дня представления в налоговый орган ликвидационной налоговой отчетности.

Налоговая проверка должна быть начата налоговыми органами не позднее двадцати рабочих дней после получения налоговым органом налогового заявления ликвидируемого Представительства.

Налоговая задолженность ликвидируемого представительства погашается за счет его денег, в том числе полученных от реализации его имущества, в порядке очередности, установленной законами Республики Казахстан.
Если имущества ликвидируемого Представительства недостаточно для погашения в полном объеме налоговой задолженности, остающаяся часть налоговой задолженности погашается учредителями (участниками) ликвидируемого юридического лица в случаях, которые установлены законами Республики Казахстан.

Если ликвидируемое Представительство имеет излишне уплаченные суммы налогов, платежей в бюджет и пени, то указанные суммы подлежат зачету в счет погашения налоговой задолженности ликвидируемого Представительства в порядке, определенном статьей 102 Налогового Кодекса.

В случае если ликвидируемое Представительство имеет ошибочно уплаченные суммы налогов, платежей в бюджет и пени, то указанные суммы подлежат зачету в порядке, определенном статьей 103 Налогового Кодекса.

В случае, если ликвидируемое Представительство до даты снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость имеет сумму превышения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, подлежащую возврату в соответствии с главой 49 Налогового Кодекса, указанное превышение подлежит возврату ликвидируемому Представительству в порядке, определенном статьей 104 Налогового Кодекса.

При отсутствии у ликвидируемого Представительства налоговой задолженности:

  • ошибочно уплаченные суммы налогов, платежей в бюджет и пени подлежат возврату этому Представительству в порядке, определенном статьей 103 Налогового Кодекса;
  • излишне уплаченные суммы налогов, платежей в бюджет и пени подлежат возврату этому Представительству в порядке, определенном статьей 101 Налогового Кодекса;
  • уплаченные суммы штрафов подлежат возврату этому юридическому лицу по основаниям и в порядке, которые установлены статьей 106 Налогового Кодекса;
  • излишне (ошибочно) уплаченные в бюджет суммы таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени, взимаемых таможенными органами, подлежат возврату этому юридическому лицу в порядке, определенном таможенным законодательством Республики Казахстан.

В случае возникновения обязательств по исчислению и уплате налогов и платежей в бюджет, социальных платежей за период с даты представления ликвидационной налоговой отчетности до даты завершения ликвидационной налоговой проверки ликвидируемое Представительство обязано исполнить такие обязательства на основании уведомления налогового органа, указанного в подпункте 3) пункта 2 статьи 114 настоящего Кодекса.

В случае возникновения доходов физических лиц и нерезидентов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, в виде дивидендов в течение периода со дня, следующего за днем завершения ликвидационной налоговой проверки, до дня утверждения ликвидационного баланса ликвидируемое Представительство обязано представить в налоговый орган по месту своего нахождения дополнительную налоговую отчетность к ликвидационной налоговой отчетности по такому налоговому обязательству и исполнить его в полном объеме.

После завершения налоговой проверки и выполнения положений, установленных предыдущим пунктом, ликвидируемое Представительство представляет ликвидационный баланс в налоговый орган по месту нахождения.
Ликвидируемое Представительство представляет ликвидационный баланс в течение трех рабочих дней со дня завершения налоговой проверки и выполнения положений, установленных предыдущими пунктами, в случае одновременного соблюдения следующих условий:

  • отсутствие налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам;
  • отсутствие излишне (ошибочно) уплаченных сумм налогов, платежей в бюджет, пени и штрафов;
  • отсутствие превышения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, подлежащего возврату в соответствии с главой 49 настоящего Кодекса;
  • отсутствие неисполненного налогового заявления на проведение зачета и (или) возврата излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени, взимаемых таможенными органами.

В случае наличия налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам, излишне (ошибочно) уплаченных сумм налогов, платежей в бюджет, пени и штрафов и (или) превышения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, подлежащего возврату в соответствии с главой 49 Налогового Кодекса, ликвидируемое Представительство представляет ликвидационный баланс в течение трех рабочих дней с даты, которая наступит последней:

  • с даты погашения налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам;
  • с даты возврата излишне (ошибочно) уплаченных сумм налогов, платежей в бюджет, пени и штрафов;
  • с даты возврата превышения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, подлежащего возврату в соответствии с главой 49 Налогового Кодекса;
  • с даты возврата излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени, взимаемых таможенными органами.

Согласно ст.43 Гражданского кодекса РК Руководители филиалов и представительств иных форм юридических лиц назначаются уполномоченным органом юридического лица и действуют на основании его доверенности.

Таким образом, процедуру закрытия Представительства проводит руководитель Представительства и все документы, для ликвидации Представительства, кроме решения о ликвидации представительства, подписывает Руководитель. То есть до окончания ликвидации Руководитель остается на своей должности. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: