Какие налоги нужно платить за услугодателя, если это физическое лицо, гражданин РФ?

Какие налоги нужно платить за услугодателя, если это физическое лицо, гражданин РФ?

07.04.2019 16:49
734

Вопрос:

Какие налоги нужно платить за услугодателя, если это физическое лицо, гражданин РФ?

Ответ:

Доходы нерезидентов, в том числе физических лиц, из источников в Республике Казахстан указаны в статье 644 Налогового Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 655 Налогового кодекса доходы физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан, за исключением доходов, указанных в пункте 1 статьи 656 настоящего Кодекса,

облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 646 настоящего Кодекса, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 3 данной статьи исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 настоящего Кодекса, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 настоящего Кодекса, к сумме следующих доходов физического лица-нерезидента, включая доходы, определенные пунктом 1 статьи 322 настоящего Кодекса:

  • от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенном у с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;
  • от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от работодателя;
  • гонорары руководителя и (или) иные выплаты членам органа управления (совета директоров или иного органа), получаемые указанными лицами в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей в отношении резидента, независимо от места фактического выполнения таких обязанностей;
  • надбавки, выплачиваемые ему в связи с проживанием в Республике Казахстан резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;
  • пенсионные выплаты, осуществляемые накопительным пенсионным фондом-резидентом.

В пункте 1 статьи 320 Налогового кодекса указана ставка в размере 10 %.

Подпунктом 1) пункта 1 статьи 646 Налогового кодекса установлено, что доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан, определенные статьей 644 Налогового Кодекса, облагаются по ставке 20 %.

Таким образом, в данном случае, за услугодателя, если это физическое лицо, гражданин РФ, нужно платить ИПН у источника выплаты.

При этом, если услуги данного нерезидента подпадают под услуги, указанные в пункте 3 статьи 655 Налогового кодекса, то ИПН будет уплачиваться в размере 10 %, если не подпадают - по ставке 20 %.

НДС

Далее, в соответствии с пунктом 1 статьи 373 Налогового кодекса выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком налога на добавленную стоимость являются оборотом такого плательщика налога на добавленную стоимость по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.

Место реализации оборотов по реализации работ, услуг в Евразийском экономическом союзе определяется согласно статье 441 Налогового кодекса.

В вопросе не уточнен вид услуги.

Вместе с тем, если местом оказания услуги физического лица гражданина РФ, признается территория РК, то за такого услугодателя нужно платить также НДС за нерезидента.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: