Какие налоги удерживаются с доходов, указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса?

Какие налоги удерживаются с доходов, указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса?

15.09.2019 21:51
979

Вопрос:

Какие налоги удерживаются с доходов, указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса?

Ответ:

На основании подпункта 18) пункта 1 статьи 341 и подпункта 3) пункта 3 статьи 484 Налогового кодекса доход в виде выплат в пределах 94-кратного размера МРП, произведенных налоговым агентом в течение календарного года для покрытия расходов работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования

на случай болезни (при наличии договора добровольного страхования на случай болезни и документа, подтверждающего уплату страховых премий по договору добровольного страхования на случай болезни) исключается из доходов физического лица, подлежащих обложению индивидуальным подоходным и социальным налогами.

Также, с доходов, указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса, не удерживаются (не уплачиваются) обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ, социальные отчисления в Фонд, отчисления и (или) взносы на обязательное социальное медицинское страхование (пункт 6 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним от 18 октября 2013 года № 1116, пункт 5 Правил и сроков исчисления и перечисления социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и взысканий по ним от 21 июня 2004 года № 683, пункт 4 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года № 405-V).

Таким образом, доход физ. лица в виде расходов работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни исключаются из доходов физ.лица, подлежащих обложению ИПН и социальным налогом.

С данного дохода не удерживаются (не уплачиваются) ОПВ, соц.отчисления, взносы и отчисления на ОСМС.

То есть, действительно, речь идет об освобождении данного дохода от всех зарплатных налогов и платежей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: