Какие налоги удерживаются у афганца вышедшего на пенсию?

Какие налоги удерживаются у афганца вышедшего на пенсию?

19.01.2022 13:15
675

Вопрос:

Какие налоги удерживаются у афганца вышедшего на пенсию?

Ответ:

В вопросе, предположительно, речь идет о сотруднике (работнике), принимавшем участие в боевых действиях в Афганистане. По такому сотруднику из налогов удерживается социальный налог,

а по ИПН у источника при определении налогооблагаемого дохода применяются ежемесячный вычет в размере одного минимального размера заработной платы, а также 882-кратного размер МРП за календарный год. То есть, если зарплата за год не будет превышать сумму указанных вычетов, то ИПН удержан не будет.

Так, согласно статья 342 и 346 НК РК физическое лицо имеет право на применение стандартных налоговых вычетов.

Стандартным вычетом являются один минимальный размер заработной платы за каждый календарный месяц, а также 882-кратный размер месячного расчетного показателя за календарный год на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является ветераном боевых действий на территории других государств.

Согласно статье 5 Закона РК № 322-VI «О ветеранах», ветеранами боевых действий на территории других государств признаются в том числе военнослужащие, военнообязанные, направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий, рабочие и служащие, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане.

Статус пенсионера на налогообложение не влияет, за исключением ОПВ, СО и ВОСМС, которые уплате за пенсионера, вышедшего на пенсию по достижении пенсионного возраста, не подлежат.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: