Какие налоги возникают при продаже доли в ТОО?

Какие налоги возникают при продаже доли в ТОО?

14.11.2017 14:33
1632

Вопрос:

Предприятие,организованное в июне 2014 года,с уставным капиталом 200000(двести тысяч) тенге, учредитель (физ.лицо) хочет в декабре 2017 года продать 75%  своей доли ,за 2млн.долларов. Какие у нас возникают обязательства по налогам?

Ответ:

В соответствии с пп.8 п.1 ст.180-1 Налогового кодекса РК при реализации физическим лицом ценных бумаг, доли участия возникает доход от прироста стоимости.

В соответствии с п.8 ст.180-1 доходом от прироста стоимости при реализации доли участия  является:

1) положительная разница между ценой (стоимостью) реализации и ценой (стоимостью) его приобретения (вклада) – в случае наличия цены (стоимости) приобретения (вклада). При реализации ценных бумаг, приобретенных физическим лицом по опциону, стоимость приобретения определяется в размере цены исполнения опциона и премии опциона;

2) цена (стоимость) реализации имущества – в случае отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества (вклада).

Ставка налога на доходы составляет  10 процентов ( в соответствии с п.1 ст.158 Налогового кодекса РК)

Статья 155 Налогового кодекса говорит о том, что объектами обложения индивидуальным подоходным налогом являются доходы физического лица в виде:

      1) доходов, облагаемых у источника выплаты;

      2) доходов, не облагаемых у источника выплаты.

Доход от продажи доли участия  относится к доходам, не облагаемым  у источника выплаты.

Согласно п.1 ст.178 исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком за налоговый период самостоятельно.

В соответствии с пп.4 п.1 ст.185 физические лица, получившие прочие доходы, должны:

  • подать декларацию по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом (п.1 ст.186) и
  • оплатить налог не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу (п.1 ст.179).

В соответствии с пп.15 п.1 ст.156

из доходов физического лица, подлежащего налогообложению индивидуальным подоходным налогом, исключаются доходы от прироста стоимости при реализации акций, долей участия в юридическом лице или консорциуме  при одновременном выполнении следующих условий:

  • на день реализации акций или долей участия налогоплательщик владеет данными акциями или долями участия более трех лет;
  • юридическое лицо - эмитент или юридическое лицо, доля участия в котором реализуется, или участник консорциума, который реализует долю участия в таком консорциуме, не является недропользователем;
  • имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-эмитента или юридического лица, доля участия в котором реализуется, или общей стоимости активов участников консорциума, доля участия в котором реализуется, на день такой реализации составляет не более 50 процентов.

В целях настоящего подпункта недропользователем не признается недропользователь, являющийся таковым исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод для собственных нужд;

ВЫВОДЫ:

  1. Для физического лица-учредителя ТОО положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью права владения является  доходом от прироста стоимости.
  2. Как я поняла из вопроса, указанное физическое лицо является учредителем с июня 2014 г. Это означает, что оно владеет долей участия  более трех лет. Следовательно, физическое лицо  может воспользоваться льготой и освободить доходы от налогообложения, если ТОО не является недропользователем, или является таковым исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод для собственных нужд.
  3. Физическое лицо обязано подать декларацию по индивидуальному подоходному налогу по форме 240.00 не позднее 31 марта года, следующего за годом продажи. Если сделка состоится в декабре 2017 г, то декларация должна быть представлена не позднее 31 марта 2018 г.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: