Какие необходимы документы для открытия представительства иностранной компании в РК?

Какие необходимы документы для открытия представительства иностранной компании в РК?

09.08.2019 06:32
2403

Вопрос:

Какие необходимы документы для открытия представительства иностранной компании в РК?

Ответ:

Для регистрации филиала/ представительства иностранного юридического лица необходимо предоставить:

1. заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан. Заявление подписывается лицом, уполномоченным юридическим лицом, создающим филиал (представительство), и скрепляется печатью юридического лица.    

2. документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора за учетную регистрацию филиала (представительства) юридического лица, являющегося некоммерческой организацией, либо документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" за учетную регистрацию филиала (представительства) юридического лица, являющегося коммерческой организацией

3. положение о филиале (представительстве) в трех экземплярах на казахском и русском языках, утвержденное юридическим лицом,

4. документ, подтверждающий место нахождения филиала/представительства. Документом, подтверждающим место нахождения филиала /представительства, является один из следующих документов: копия договора аренды, купли-продажи, документа, подтверждающего право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество, или иной документ, предусмотренный гражданским законодательством Республики Казахстан;

5. При создании филиала (представительства) государственным предприятием дополнительно представляется документ, подтверждающий согласие Национального Банка либо уполномоченного органа по управлению государственным имуществом (местного исполнительного органа) на создание филиала (представительства) – документ с переводом на каз и рус язык с нотариальным заверением

6. копию свидетельства о регистрации иностранного юридического лица в качестве налогоплательщика Республики Казахстан, содержащего бизнес-идентификационный номер (БИН); документ с переводом на каз и рус язык с нотариальным заверением  (например в РК это свидетельство о гос регистрации юр.лица)

7. копии документов, удостоверяющих личность руководителя филиала/представительства и учредителей юридического лица (в случае, если они являются физическими лицами) - документ с переводом на каз и рус язык с нотариальным заверением (например в РК это удостоверение личности или паспорт)

8. для филиала государственного предприятия также необходимо документ о согласии собственника или уполномоченного им органа на создание филиала - документ с переводом на каз и рус язык с нотариальным заверением (например это решение учредителя о создании филиала)

9. легализованную/апостилированную выписку из торгового реестра или другой легализованный документ иностранного юридического лица, подтверждающий, что иностранное юридическое лицо, создающее филиал/представительство, является юридическим лицом по законодательству иностранного государства - документ с переводом на каз и рус язык с нотариальным заверением (например в РК это свидетельство о гос регистрации юр лица либо справка с egov о юридическом лице)

10. документ, подтверждающий налоговую регистрацию в стране инкорпорации иностранного юридического лица, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога)- документ с переводом на каз и рус язык с нотариальным заверением (В законодательстве РК не предусмотрено такое наименование документа в др странах другое наименование,  например в РК раньше  это было свидетельство РНН).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: