Какие организации могут оказывать аварийно-спасательные услуги в шахтах и на карьерах?

Какие организации могут оказывать аварийно-спасательные услуги в шахтах и на карьерах?

12.01.2019 22:24
1314

Вопрос:

Какие организации могут оказывать аварийно-спасательные услуги в шахтах и на карьерах?

Ответ:

Согласно Закона «О гражданской обороне», ст. 25 Добровольные аварийно-спасательные службы и формирования создаются физическими, юридическими лицами, а также местными исполнительными органами.

Статья 28: Аварийно-спасательные службы и формирования подлежат обязательной регистрации на основании свидетельства на право ведения аварийно-спасательных и неотложных работ.

Регистрацию и учет аварийно-спасательных служб и формирований осуществляет территориальная аттестационная комиссия при Комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

В соответствии с Законом «О разрешениях и уведомлениях», аварийно-спасательная деятельность относиться к разрешениям второй категории (приложение 2, п 66):

Аттестация негосударственных противопожарных служб на право проведения работ по проведению аварийно-спасательных работ в организациях, населенных пунктах и на объектах.

Аттестация проводится согласно приказу Министра внутренних дел РК от «18» марта 2015 года №  246 «Об утверждении правил аттестации и переаттестации аварийно-спасательных служб, формирований и спасателей, а также негосударственных противопожарных служб».

В них содержаться требования по документам, кадрам и оснащению, предъявляемые к аварийно-спасательным службам.

По итогу аттестации на основании акта аттестации центральная аттестационная комиссия выдает свидетельство единого образца на право ведения аварийно-спасательных работ.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: