Какие основания и сроки создания согласительной комиссии?

Какие основания и сроки создания согласительной комиссии?

17.07.2018 10:45
6664

Вопрос:

Какие основания и сроки создания согласительной комиссии?

Ответ:

Начиная с 1 января 2016 г. наличие в организации согласительной комиссии и рассмотрение ею трудового спора является обязательным шагом досудебного урегулирования.

Статья 159 Трудового Кодекса РК (далее – ТК РК) регулирует порядок рассмотрения индивидуального трудового спора:

  • П.1. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии - судами, за исключением субъектов малого предпринимательства и руководителей исполнительного органа юридического лица.

Дополнение к норме: Нормативное постановление Верховного Суда РК от 6 октября 2017 г. О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров (далее - НП ВС) уточняет, что помимо указанной категории не должны обращаться в согласительную комиссию домашние работники, члены коллегиального исполнительного органа юридического лица.

Также, не касается норма об обязательном создании согласительной комиссии работников, состоящих на воинской службе, сотрудников специальных государственных, правоохранительных органов, государственных служащих.

В связи с чем, если организация не относится к исключениям, перечисленным выше, наличие согласительной комиссии в организации является обязательным.

  • Далее в п.2 ст.159 ТК РК указано, что согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников.

Разъяснение: согласительная комиссия должна быть в организации уже до поступления заявления работника о рассмотрении трудового спора, а не создаваться в момент его обращения.

Сторона работодателя может назначаться в число членов согласительной комиссии путем издания акта (приказа) работодателя.

Сторона работников избирается из числа представителей работников, которые в свою очередь избираются на общем собрании коллектива, на котором присутствует не менее 2/3 от общего коллектива.

Либо, если в организации имеется профсоюз, то из числа членов профсоюза избираются члены согласительной комиссии.

  • В п.3 ст.159 ТК РК указано что  количественный состав членов согласительной комиссии, порядок ее работы, содержание и порядок принятия решения согласительной комиссией, срок полномочий согласительной комиссии, вопрос о привлечении посредника устанавливаются в письменном соглашении между работодателем и представителями работников либо в коллективном договоре.

Разъяснение: после избрания членов согласительной комиссии необходимо разработать документ (положение или соглашение), регулирующий все указанные вопросы.

  • П.4 ст.159 ТК РК: Заявление, поступившее в согласительную комиссию, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией в день подачи.

Разъяснение: это означает, что заявление работника о рассмотрении индивидуального трудового спора регистрируется не в общем журнале входящей корреспонденции, который имеется в организации, а в журнале регистрации заявлений согласительной комиссии. Необходимо будет оформить данный журнал.

Спор рассматривается в присутствии заявителя и (или) уполномоченного им представителя в пределах делегированных ему полномочий в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Т.е. стороны могут представлять по доверенности уполномоченные лица (например, юристы, адвокаты).

После получения заявления члены согласительной комиссии извещаются письменным способом о дате, месте и времени проведения заседания. Количество проведенных заседаний законодательство не устанавливает.

Если одного заседания не достаточно для выяснения вопроса, то заседания проводятся и 2, и 3 и более раз.

Но т.к. для вынесения решения установлено ограничение по срокам – не более 15 рабочих дней, то необходимо уложится в указанный срок.

Продление срока не предусмотрено. При неявке работника на заседание комиссии рассмотрение его заявления откладывается до следующего заседания. При вторичной неявке работника без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии данного заявления с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление вновь.

Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается лишь по его письменному заявлению Работник до начала заседания комиссии имеет право забрать свое заявление обратно или отказаться от предъявляемых требований непосредственно на заседании.

  • Согласно п.5 ст.159 ТК РК согласительная комиссия обязана рассмотреть спор в течение пятнадцати рабочих дней со дня регистрации заявления и выдать сторонам спора копии решения в трехдневный срок со дня его принятия. П.6 Ст.159 ТК РК .

Решение согласительной комиссии подлежит исполнению в установленный ею срок, за исключением спора о восстановлении на работе.

  • 7. В случае неисполнения решения согласительной комиссии в установленный срок работник или работодатель вправе обратиться в суд.
  • 8. Стороны согласительной комиссии обязаны проводить ежегодное обучение членов согласительной комиссии основам трудового законодательства Республики Казахстан, развитию умения вести переговоры и достижению консенсуса в трудовых спорах.

Т.е. на ежегодной основе и непосредственно сразу после создания комиссии необходимо обучать членов согласительной комиссии.

Т.к. основная задача согласительной комиссии – снижение уровня конфликтности и достигнуть этого можно только имея знания и навыки в сфере трудового законодательства и умения достигать консенсуса. Члены согласительной комиссии должны уметь разрешать индивидуальный трудовой спор в досудебном порядке, не прибегая к силовым методам (решению в суде).

На сайте Договор 24 размещен вебинар о порядке работы согласительной комиссии, который прошел 20 декабря 2017 г. и на нем освещались указанные вопросы. Находится он по ссылке.

Также, на сайте Договор 24 имеется обучающий вебинар для членов согласительной комиссии по основам трудового законодательства и умению вести переговоры. Найти его можно по ссылке.

В п.1 ст.160 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК)  указано следующее:

Для обращения в согласительную комиссию или в суд по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:

по спорам о восстановлении на работе - один месяц со дня вручения копии акта работодателя о прекращении трудового договора в согласительную комиссию, а для обращения в суд - два месяца со дня вручения копии решения согласительной комиссии при обращении по неурегулированным спорам либо при неисполнении ее решения стороной трудового договора.

Также, в ч.3 п.4 НП ВС указано, что исходя из положений п.2 ст.13 Конституции РК и ст.159 ТК РК, даже в случае пропуска стороной индивидуального трудового спора срока обращений в согласительную комиссию, предусмотренного ст.160 ТК РК, ее заявление должно быть рассмотрено согласительной комиссией с вынесением решения, что в дальнейшем позволит стороне, не согласной с этим решением, реализовать свое право обращения с иском в суд.

Законом не исключено право восстановления согласительной комиссией пропущенного субъектом обращения срока подачи заявления в согласительную комиссию для урегулирования спора в досудебном порядке.

В тоже время, пропуск этого срока может служить самостоятельным основанием для вынесения согласительно комиссией решения об отказе в удовлетворении заявления без разбирательства по обстоятельствам спора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: