Какие предусмотрены налоги с доходов физического лица по договору ГПХ?

Какие предусмотрены налоги с доходов физического лица по договору ГПХ?

28.01.2019 20:43
1843

Вопрос:

Какие предусмотрены налоги с доходов физического лица по договору ГПХ?

Ответ:

В соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» с 1 января  2019 года для физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг),

 

за исключением случая, предусмотренного подпунктом 5) пункта 2 статьи 24 настоящего Закона (физические лица, работающие по трудовому договору, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами), обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

При этом, подпунктом 28) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (в редакции вступающей в силу с 8 января 2019 года) определено, что с 2019 года в качестве агента по уплате обязательных пенсионных взносов за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), рассматриваются налоговые агенты, определенные налоговым законодательством  Республики  Казахстан.

Согласно подпункту 2) статьи 321 Налогового кодекса, в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в том числе, доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой.

Пунктом 1 статьи 350 Налогового кодекса определено, что исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1) - 12) и 17) статьи 321 Налогового кодекса, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 353 Налогового кодекса, размер облагаемого ИПН у источника выплаты дохода от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученного физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, определяется в следующем порядке: сумма доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, полученных в текущем налоговом периоде физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, минус сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса, минус сумма стандартных вычетов, указанных в подпунктах 2) и (или) 3) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса.

На основании вышеизложенного, в 2019 году у налогового агента (ТОО) заключившего договор ГПХ с физическим лицом возникают обязательства по исчислению(удержанию) и уплате ИПН у источника выплаты и ОПВ с доходов физического лица по договору ГПХ.

При этом, ставка ИПН у источника выплаты составляет 10% (статья 320 НК), срок уплаты (по выплаченным доходам) - не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода.

Объектом исчисления ОПВ по доходам физических лиц является доход, полученный ими по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).

Удержанные (начисленные) ОПВ с доходов физических лиц по договорам ГПХ перечисляются - не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов (п.5 и п.9 Правил исчисления ОПВ от 18 октября 2013 года № 1116).

В декларации ф. 200.00 на 2019 год предусмотрено отдельное приложение №5 в котором налоговым агентом должны отражаться суммы исчисленных/удержанных ИПН у источника выплаты и ОПВ с доходов физических лиц по договорам ГПХ.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: