Какие преимущества существуют при изменении юридического адреса ТОО на фактический?

Какие преимущества существуют при изменении юридического адреса ТОО на фактический?

15.07.2018 07:54
890

Вопрос:

Какие преимущества существуют при изменении юридического адреса ТОО на фактический?

Ответ:

Согласно ст. 39 Гражданского кодекса Местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа. Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах с записью полного почтового адреса.

В отношениях с третьими лицами юридическое лицо не вправе ссылаться на несоответствие фактического адреса адресу, внесенному в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров. При этом третьи лица вправе направлять юридическому лицу почтовую и иную корреспонденцию как по адресу, внесенному в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров, так и по фактическому адресу.

Таким образом, Гражданский кодекс не предусматривает ответственности за расхождение юридического и фактического адреса. Он только указывает, что в отношениях с третьими лицами юридическое лицо не вправе ссылаться на несоответствие своего фактического адреса юридическому адресу. Главное преимущество – получение уведомлений от уполномоченных органов на адрес местонахождения юридического лица и соблюдение норм Гражданского законодательства.

С точки зрения налогового законодательства, налоговыми органами в целях подтверждения фактического нахождения или отсутствия налогоплательщика по месту нахождения, указанному в регистрационных данных могут быть проведены налоговые обследования, в случае, если юридическое лицо вовремя не получало уведомления от Налогового органа. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: