Какие риски могут возникнуть у компании импортера запасных частей, если оборудование на которое ввозятся эта запасные части ранее не были импортированы в Казахстан?

Какие риски могут возникнуть у компании импортера запасных частей, если оборудования на которые ввозятся эта запасные части ранее не были импортированы в Казахстан?

28.12.2022 11:04
386

Вопрос:

Какие риски могут возникнуть у компании импортера запасных частей, если оборудования на которые ввозятся эта запасные части ранее не были импортированы в Казахстан?

Ответ:

Если оборудование было приобретено без оформления документов либо у физических лиц, то в данном случае единственным способом легализовать данное оборудование –это заполнить акт инвентаризации и признать излишки основных средств как безвозмездно полученный доход , согласно ст202 Налогового Кодекса РК.

При этом следует учесть, что доход от безвозмездно полученного имущества облагается КПН по ставкам согласно Налогового Кодекса РК.

После легализации оборудования и признания в бухгалтерском учете вы имеете право проводить ремонтные работы по замене/установке запасных частей. 

Однако может возникнуть трудности, если вы предпочтете продать оборудование, так как при оформлении документов по реализации понадобиться источник происхождения оборудования, а так как оборудование оформлялось без документов, то и вы не сможете корректно заполнить документы.

Таким образом, есть возможность легализации оборудования, но нужно будет оплатить налог на доход от безвозмездно полученного оборудования, а также возникнут трудности при его реализации из за отсутствия источника происхождения. Если оборудование будет легализовано, то при покупке запасных частей риски отсутствуют.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: