Какие сотрудники относятся к материальной ответственности?

Какие сотрудники относятся к материальной ответственности?

12.12.2022 09:34
628

Вопрос:

Какие сотрудники относятся к материальной ответственности?

Ответ:

Материальная ответственность — это обязанность работника возмещать ущерб, причиненный предприятию вследствие нарушения возложенных на него трудовых обязанностей.

Статья 120 Трудового Кодекса РК. Обязанность стороны трудового договора по возмещению причиненного ущерба (вреда)

1. Материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

2. Сторона трудового договора, причинившая ущерб (вред) другой стороне, возмещает его в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

3. В трудовом, коллективном договорах может конкретизироваться материальная ответственность работника и работодателя.

Для заключения договора об индивидуальной или коллективной материальной ответственности необходимо:

Издать и утвердить Приказом руководителя:

1. Перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых Работниками, с которыми могут заключаться договоры о полной индивидуальной и (или) коллективной (солидарной) материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных Работникам;

2. Типовой Договор о полной индивидуальной и/или коллективной солидарной материальной ответственности.

Договор о полной индивидуальной и/или коллективной солидарной материальной ответственности может быть заключен как в момент возникновения трудовых отношений (при приеме на работу, одновременно с заключением Трудового договора), так и позднее в ходе трудовых отношений (при переводе на другую должность).

Таким образом нет утвержденного списка должностей, с которыми работодатель обязан заключить договор о полной материальной ответственности. Работодатель самостоятельно принимает решение об утверждении списков материально ответственных работников.

Образец Договора о полной индивидуальной материальной ответственности или Договор о полной коллективной (солидарной) материальной ответственности можно взять на сайте Договор 24.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: