Какие виды работ относятся к тяжелым, вредным или опасным?

Какие виды работ относятся к тяжелым, вредным или опасным?

25.02.2018 13:48
6540

Вопрос:

Какие виды работ относятся к тяжелым, вредным или опасным?

Ответ:

П.1 статьи 1 Трудового Кодекса РК раскрывает понятия следующим образом:

Пп.5) тяжелые работы - виды деятельности работника, связанной с постоянными передвижениями, перемещением и переноской вручную (десяти килограммов и более) тяжестей и требующей больших физических усилий (расход энергии более 250 ккал/час);

Пп.49) вредные условия труда - условия труда, которые характеризуются наличием вредных производственных факторов;

Пп.54) опасные условия труда - условия труда, при которых воздействие определенных производственных или неустранимых природных факторов приводит в случае несоблюдения правил охраны труда к производственной травме, внезапному ухудшению здоровья или отравлению работника, в результате которых наступают временная или стойкая утрата трудоспособности, профессиональное заболевание либо смерть.

Согласно пп.18 п.1 ст.16 Трудового Кодекса РК уполномоченный государственный орган по труду определяет список производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и повышенный размер оплаты труда, а также порядок их предоставления (далее - Список производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда).

Отнесение работ к тяжелым, вредным или опасным производится на основании Списка производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой оплачиваемый отпуск и повышенный размер оплаты труда утвержден приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 28.12.2015 г. за № 1053.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: