Какие возникают налоги и обязательства у ТОО, при покупке в Республике Польша Лицензии на приобретение права на использование программы, программа пришла по электронной почте?

Какие возникают налоги и обязательства у ТОО, при покупке в Республике Польша Лицензии на приобретение права на использование программы, программа пришла по электронной почте?

19.10.2022 10:10
1006

Вопрос:

Какие возникают налоги и обязательства у ТОО, при покупке в Республике Польша Лицензии на приобретение права на использование программы, программа пришла по электронной почте?

Ответ:

На основании пункта 1 статьи 373 Налогового кодекса РК работы, услуги, предоставленные нерезидентом, являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, получающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан,

и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.  

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 441 Налогового кодекса РК местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена ЕАЭС, если налогоплательщиком этого государства приобретаются патенты, лицензии, иные документы, удостоверяющие права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговые марки, товарные знаки, фирменные наименования, знаки обслуживания, авторские, смежные права или иные аналогичные права.  

Так как лицензия на программное обеспечение приобретается ТОО-резидентом РК, то местом реализации будет являться территория РК, следовательно, у ТОО возникает обязательство по исчислению и уплате НДС за нерезидента по ставке 12%.  

Сумма НДС за нерезидента подлежит уплате по коду КБК 105 104 в срок не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом (статья 425 Налогового кодекса РК).  

Сумма начисленного и уплаченного в бюджет НДС за нерезидента признается относимым в зачет согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 400 Налогового кодекса, и относится в зачет в соответствии с нормой установленного пунктом 3 статьи 401 Налогового кодекса.  

НДС в зачет берется на основании платежного документа.  

Исчисленная и уплаченная сумма налога признается относимым в зачет, указывается по строке 300.00.014 Декларации по НДС (форма 300.00) и в приложении 300.05 того налогового периода, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:  

1) дата осуществления платежа в бюджет, в том числе путем проведения зачетов в порядке, определенном статьями 102 и 103 настоящего Кодекса, в счет уплаты налога;  

2) последний день налогового периода, в декларации по налогу на добавленную стоимость за который исчислен такой налог. 

В соответствии подпункта 52 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса для целей налогообложения роялти - платеж за: 

  • право пользования недрами в процессе добычи полезных ископаемых и переработки техногенных образований; 

  • использование или право на использование авторских прав, в том числе на программное обеспечение, чертежи или модели, за исключением полной или частичной реализации имущественных (исключительных) прав на объект интеллектуальной собственности; использование или право на использование патентов, товарных знаков или других подобных видов прав; 

  • использование или право использования промышленного оборудования, в том числе морских судов, арендуемых по договорам бербоут-чартера или димайз-чартера, и воздушных судов, арендуемых по договорам димайз-чартера, а также торгового или научно-исследовательского оборудования; использование «ноу-хау»; использование или право использования кинофильмов, видеофильмов, звукозаписи или иных средств записи; 

На основании подпункта 13 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса доход в виде роялти признается доходами нерезидента из источников в РК, подлежит налогообложению КПН у источника выплаты, который исчисляется путем применения ставки 15%, установленной статьей 646 Налогового кодекса. 

На основании Конвенции об избежании двойного налогообложения, заключенной между Республикой Казахстан и Республикой Польши, если нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и резидентом Республики Польши, предоставит документ, подтверждающий резидентство (справка о резидентстве (оригинал), тогда организация вправе по доходам в виде роялти применить сниженную ставку - 10%. 

Таким образом, при покупке лицензии, у ТОО возникает обязательство оплатить НДС 12% за нерезидента и 15 % КПН за нерезидента по доходам в виде роялти. Ставку роялти можно снизить до 10%, в случае если нерезидент является окончательным получателем дохода и владельцем ПО, а также предъявит Сертификат резидентства в оригинале.   

Основной регулятор в сфере рассмотренного вопроса 

  • Налоговый Кодекс Республики Казахстан 

  • Конвенция между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Польша об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: