Каким нормативно-правовым актом регламентируется хранение мягкого инвентаря на складе? Необходимо ли чтобы данный склад был отапливаемым?
Вопрос:
Каким нормативно-правовым актом регламентируется хранение мягкого инвентаря на складе? Необходимо ли чтобы данный склад был отапливаемым?
Ответ:
До 2018 года действовал приказ и.о. Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 24 февраля 2016 года № 140 «Об утверждении Правил учета одежды и мягкого инвентаря в организациях, предоставляющих специальные социальные услуги в области социальной защиты населения», который утратил силу в связи с ведением в действия приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 379 «Об утверждении Правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги».
Отдельного нормативно – правового акта, который бы регламентировал хранение мягкого инвентаря нет.
Предлагаю рассмотреть данный вопрос по аналогии.
Мягкий инвентарь - это общее название текстильной продукции, которая производится из различных тканей и с многочисленными наполнителями. К мягкому инвентарю относятся: одеяла, подушки, матрасы, постельное бельё, покрывала, полотенца, ткани, рабочая одежда, скатерти, ковры, салфетки, шторы.
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 44 «Об утверждении нормативов хранения материальных ценностей государственного материального резерва, за исключением лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва» устанавливает некоторые нормы к хранению одежды.
В частности, в отношении куртки теплой установлено требование, что хранится такое изделие должно в складских помещениях при температуре не ниже 5 и не выше 40°C, относительной влажности воздуха 50-70% и защищаются от прямого попадания солнечных лучей и атмосферных воздействий.
Рукавицы меховые уже необходимо хранить в закрытых, чистых, вентилируемых, слабоосвещенных помещениях, защищенных от атмосферных осадков и почвенной влаги. Прямые солнечные лучи не должны попадать на изделия. Меховые изделия хранятся при температуре 0 - плюс 8°С и относительной влажности воздуха 40% - 65%. Допускается хранить их при температуре свыше минус 20 до плюс 30°С и относительной влажности воздуха 40%-70%. Хранение при температуре свыше плюс 23°С или относительной влажности воздуха свыше 65% должно быть не более 6 месяцев. Меховые изделия хранятся на расстоянии не менее 1 метра от отопительных и нагревательных систем (приборов). Расстояние между упакованными местами и наружными стенами складов составляет не менее 0,5 метра.
Таким образом, целесообразно поднимать правила хранения каждого отдельного изделия, и опять же принимая во внимание, что мягкий инвентарь – это тканевые изделия, которые имеют свойство тлеть, на мой взгляд, желательно хранить их в сухом крытом помещении.
Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пунктом 2 статьи 145 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) опубликование, воспроизведение, использование и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга.
-
Раздел: Все ответы Некоммерческие организации
Ответ:
В соответствии с п.5 ст.41 Закона РК «О некоммерческих организациях» (далее Закон) неправительственные организации (далее НПО) обязаны предоставлять сведения о своей деятельности в уполномоченный орган для формирования Базы данных неправительственных организаций.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Предоставить служебный автомобиль такому гражданину возможно, прямого запрета в законодательстве нет, если он управляет транспортом на законных основаниях (есть действующее водительское удостоверение, признаваемое в РК, и оформлено разрешение от собственника - доверенность и страховка).
-
Ответ:
В соответствии с Конституционным Законом РК “О Прокуратуре" от 5 ноября 2022 года, в рамках проводимых проверочных мероприятий, в пределах компетенции вправе истребовать у физических и юридических лиц предоставления каких-либо документов или сведений. Данное полномочие прокуратуры закреплено статьёй 10 Закона РК О прокуратуре.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Узнать, какие физические и юридические лица зарегистрированы по юридическому адресу вашей компании, можно через запрос в уполномоченный орган (например, Министерство юстиции или через eGov) или, если помещение арендуется, у собственника, который может предоставить сведения о лицах, зарегистрированных по этому адресу.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с пунктом 4 Правил проведения обязательных предварительных, периодических, предсменных (предрейсовых) и послесменных (послерейсовых) медицинских осмотров, утверждённых приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан № ҚР ДСМ-131/2020,
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Обучение в высших учебных заведениях (бакалавриат, магистратура) засчитывается в трудовой стаж для целей назначения пенсионных выплат по возрасту, если это прямо предусмотрено законодательством.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 16-2 статьи 2 Закона РК «О жилищных отношениях» объединение собственников имущества (ОСИ) многоквартирного жилого дома – юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, образованное собственниками квартир, нежилых помещений одного многоквартирного жилого дома, осуществляющее управление объектом кондоминиума, финансирующее его содержание и обеспечивающее его сохранность.
-
Раздел: Все ответы Дивиденды
Ответ:
В соответствии с частью 10 статьи 7 Закона РК «О персональных данных и их защите» запрещаются сбор, обработка копий документов, удостоверяющих личность, на бумажном носителе, за исключением случаев отсутствия интеграции с объектами информатизации государственных органов и (или) государственных юридических лиц, невозможности идентификации субъекта с использованием технологических средств, а также в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. Данное положение введено в действие с «14» февраля 2024 года.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
1.Единую Декларацию можно оформить, в случае если все оборудование входит в один и тот же технический регламент Евразийского экономического союза (далее по тексту - ЕАЭС)